Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

13.04.2023 09:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Так ли страшна повестка, присланная через Госуслуги? Главное, не отключать уведомления.

Источник: Яндекс новости

Много споров и разногласий вызвал принятый накануне Госдумой закон, который вводит новую цифровую систему воинского учета при призыве граждан на срочную службу. Кто-то считает, что это плохо, кто-то, наоборот. Ведь в личном кабинете на Госуслугах каждый пользователь сможет проверить, в каком военкомате он стоит на учёте и есть ли у него право на отсрочку. Если вдруг есть неточности, он всегда сможет тут же через портал подать заявление на исправление ошибок.

«Само уведомление о том, что выписана повестка, также придёт в личный кабинет на Госуслугах — если только пользователь сам не отключит эту функцию. Уведомления о применении к пользователю каких-то ограничительных мер будут приходить всегда», — отметил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев.

Он также сообщил, что пользователь не должен получить повестку, если подтверждено его право на отсрочку. Его данные будут исключены ещё на этапе формирования списка рассылки. Но если вдруг повестка все же придёт, её можно будет обжаловать на Госуслугах и подтвердить своё право на отсрочку, приложив необходимые документы. Обжаловать можно будет также решения военкоматов об установлении ограничительных мер, постановке на учёт и многое другое. Такие обращения будут рассматриваться в ускоренном упрощённом режиме – в течение 5 дней.

«При этом обращение будет рассматриваться не военкомом, а региональной призывной комиссией, которую возглавляет губернатор. Со всеми региональными призывными комиссиями Минцифры находится в контакте и будет индивидуально отрабатывать каждое такое обжалование, направленное сотрудниками ИТ-отрасли. При этом у граждан также остаётся возможность защищать свои права в судебном порядке. Кстати, если пришла повестка, а явиться в военкомат по уважительной причине гражданин не смог, например, заболел, можно будет сообщить об этом на Госуслугах», уточнил Максут Шадаев.

Важно, если гражданин достиг определенного возраста, только недавно получил гражданство или сменил место жительства, ему не надо будет идти в военкомат, чтобы встать на учёт. Законопроектом предусмотрена автоматическая постановка на воинский учёт без необходимости очной явки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

66