Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

06.06.2023 12:30 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кузница кадров: сургутский бизнесмен учит школьников конструировать беспилотники и создавать цифровые дневники для нефтяной промышленности

Источник: Яндекс-новости

Беспилотники, интерактивные макеты югорских предприятий, 3D-принтеры и цифровые двойники — всё это создали своими руками дети, воспитанники Центра молодёжного инновационного творчества в Сургуте. Бизнесмен с помощью господдержки смог создать современную кузницу кадров в сфере инновационных технологий

Давным-давно, когда ещё никто даже думать — не думал, знать — не знал, что такое прототипирование и 3D-моделирование, в одном северном городке несколько друзей собирали и разбирали 3D-принтеры. Так могла бы начаться сказка об успешном бизнесмене из Сургута Алексее Иванове. Пожалуй, его можно назвать одним из югорских первооткрывателей 3D-моделирования, да и в целом инновационных технологий. Чуть больше 10 лет назад Алексей Иванов понял, что это ниша в Югре не занята и можно её развивать. Началось всё с печати простых деталей для бытовых нужд, например, шестерёнок для кухонного комбайна. Позже к сургутянам стали обращаться крупные нефтесервисные предприятия, заказы становились сложнее и интереснее. Так родился в Сургуте «Центр инновационных технологий». Следующей ступенькой в карьере Алексей Иванова стало создание «Центра молодёжного инновационного творчества». Предприниматель стал совмещать продажи и педагогику.

«Мы поняли, что 3D-принтеры не продашь, потому что на них никто не умеет работать, — вспоминает гендиректор ООО «Центр инновационных технологий» Алексей Иванов, — и тут пришла идея, что через образовательные технологии можно продвигать продукт на рынок. Мы стали говорить о себе таким образом: «Хотите себе 3D-принтер или изделие, на нём изготовленное? Приходите! Мы вас научим! А в конце пройденного курса подарим 3D-принтер». Так, мы начали с 3D-моделирования и прототипирования, но на этом не остановились. Сейчас, например, набирает популярность авиамоделирование и разработка беспилотников. Наши воспитанники могут создать свой собственный дрон».

Сейчас в сургутском Центре молодёжного инновационного творчества больше 200 воспитанников. Они изучают виртуальную реальность и геймдизайн, проектирование, программирование, дизайн интерьера. На базе Центра есть багетная мастерская и фотостудия. У школьников и студентов есть возможность получить реальный заказ от коммерческой организации. Например, в Центре создали большой интерактивный макет индустриального парка «Югра» и компании «ТюменьЭнерго». На предстоящем IT-форуме юные инженеры презентуют грузовой беспилотник. Он может переносить по воздуху предметы весом до 1 килограмма, то есть может быть полезен для почтовой службы. Сейчас в ЦМИТе создают цифровых двойников для нефтегазовой отрасли. Конечно, молодые профессионалы всё это делают под чутким руководством и контролем преподавателей.

В прошлом году Центр молодёжного инновационного творчества получил финансовую поддержку в размере 1 миллиона рублей в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Эти деньги пошли на приобретение нового оборудования.

«Мы обновили компьютерную технику. Она постоянно устаревает, а нам необходимо идти в ногу со временем — рассказывает Алексей Иванов, — кроме того мы купили электронику, в частности, для беспилотников, и лазерные станки. Поддержка в виде компенсаций и грантов на оборудование снимает значительную финансовую нагрузку. Так что мы готовы проводить бесплатные мероприятия для молодёжи, ведь платежи за оборудование не давят».

Развивать бизнес помогает и статус социального предприятия. Алексей Иванов его каждый год подтверждает. Статус позволяет получать гранты и налоговые льготы. А ещё арендовать помещения по льготной стоимости. Так в своё время удалось организовать молодёжный лагерь на базе ЦМИТа.

«Мы проводим детский лагерь на 100 детей, — поясняет Алексей Иванов, — по САНПИНам для такого количество ребят нужно огромное помещение. По рыночной цене это была бы неподъёмная стоимость аренды, пришлось бы повышать стоимость путёвки. Но мы, как социальное предприятие, арендуем помещение по льготной цене».

«Всем социальным предпринимателям настоятель рекомендую получить статус «социальное предприятие», — комментирует генеральный директор Фонда «Мой Бизнес» Роман Колупаев, — ведь этот статус позволяет получить специальные льготы – по аренде, налогам. Кроме того, социальные предприятия имеют право на грант в размере 500 тысяч рублей и специальное обучение. Оформить все необходимые документы всегда помогут наши специалисты».

ЦМИТ в Сургуте даёт возможность школьникам уже в юном возрасте не просто примерить на себя востребованные профессии, но даже овладеть ими. При этом воспитанники Центра молодёжного инновационного творчества пользуются современным оборудованием и помощью высококвалифицированных специалистов. При этом для родителей такое увлечение не обременительно с финансовой точки зрения. Ведь у Центра молодёжного инновационного творчества есть образовательная лицензия. А это значит, что югорчане могут здесь использовать сертификат персонифицированного финансирования дополнительного образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4