Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

07.06.2023 12:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Импортозамещение сложного промышленного оборудования развивается в Нефтеюганске благодаря господдержке

Источник: Яндекс-новости

«Югорский машиностроительный завод» за последнее время укрепил свои позиции. Процесс производства продукции ускорили западные санкции, а развить потенциал помогла господдержка, осуществляющаяся рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом России

«Сегодня завод стал ведущим, а по большинству позиций, единственным российским производителем оборудования для транспортировки, хранения и перекачки сжиженного природного газа. Ранее это оборудование закупалось за рубежом — в Италии, Франции, США, Канаде и Китае. Но в последние годы именно югорское предприятие изготавливает востребованное отечественными нефтегазодобывающими компаниями криогенное, емкостное, теплообменное и насосное оборудование», — рассказала директор предприятия Анна Павленко.

«Югорский машиностроительный завод», созданный 10 лет назад, занимается производством продукции для растущей газомоторной отрасли. Речь идет о производстве и разработке турбомашин, компрессоров для криогенных продуктов и транспортировки газа, криогенного оборудования. Здесь трудится порядка 60 сотрудников, у предприятия более двух десятков клиентов. Его значимость для региона трудно переоценить – помимо создания рабочих мест завод фактически обеспечивает импортонезависимость округа и страны по ряду важных позиций.

В условиях внешнего санкционного давления Югорский машиностроительный завод приступил к расширению производства. С этой целью предприятие в прошлом году обратилось в администрацию муниципалитета за финансовой поддержкой. Завод получил 714 млн рублей на возмещение части затрат на приобретение оборудования и лицензионных программных продуктов, аренду помещений, оплату коммунальных услуг нежилых помещений.

Отметим, что помимо этого предприятие участвует в нацпроекте «Производительность труда». Ожидается, что это позволит усовершенствовать работу, сократить издержки и увеличить прибыль не менее чем на 5% в год в сравнении с предыдущим, уменьшить риски получения продукции несоответствующего качества, снизить её себестоимость, обеспечить конкурентоспособность на новых рынках, повысить квалификацию сотрудников и улучшить условия их труда.

«Занимаясь первоочередными производственными задачами, погружаешься в рутину. На многие очевидные вещи в погоне за результатом перестаëшь обращать внимание. Очень полезно, чтобы кто-нибудь со свежим взглядом вник в суть производства и определил наши потенциальные точки роста, — отметила Анна Павленко.

Таким образом «Югорский машиностроительный завод» совершенствует свою работу, что позволяет развивать индустриальный потенциал округа в сфере обрабатывающего производства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3