Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

18.06.2020 12:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осторожно! Клещи!

Спасатели учреждения «Центроспас-Югория» напоминают элементарные правила профилактики клещевого энцефалита!

Помните! Клещи предпочитают влажные, затемненные леса с густым подлеском. Много клещей бывает на вырубках, в молодых посадках, вдоль тропинок, на обочинах.

Существует очень простой способ защититься от укуса микроскопического насекомого: даже в самый теплый день на природе надо облачиться в плотные брюки, кофту или куртку с длинными рукавами и в головной убор. Брюки надо заправить в носки, а рубашку — в брюки. Воротник и рукава у запястья должны плотно прилегать к телу. Лучшая обувь в лесу – сапоги. Выбирайте одежду светлых тонов – на ней клещи более заметны.

Используйте отпугивающие средства — репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Особо тщательно стоит обработать места заползания клещей — обшлага рукавов, воротник, концы брюк.

На прогулке регулярно осматривайтесь сами и осматривайте спутников — они также должны осматривать вас, стряхивайте обнаруженных клещей. Дома проведите детальный осмотр. Обратите особое внимание на шею, подмышки, паховую область, ушные раковины. В этих местах кожа нежная и тонкая, поэтому клещ любит присасываться именно там.

Обнаружив присосавшегося клеща, необходимо срочно обратиться в больницу, где клеща удалят и проведут экстренную профилактику клещевого энцефалита.

И помните! Самая надежная защита от клещевого энцефалита – вакцинация!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6