Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

05.02.2021 10:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самые яркие события – в историческую копилку города

Автор: подготовила Галина Ткаченко

Несмотря на пандемию, режим самоизоляции и проведение большинства мероприятий в формате онлайн, ярких, запоминающихся событий оказалось так много, что мы решили продолжить рубрику «Итоги года – 2020» в первом номере 2021года. Давайте еще раз пролистаем страницы и отметим те события, которые, без сомнения, вошли в летопись нашего города

В предновогоднем номере газеты «Покачевский вестник» мы по традиции подготовили тематические страницы об итогах уходящего 2020 года. Конечно, прошедший год был очень трудным. Он принес нам много испытаний, проверил на прочность и сделал нас сильнее. Мы стали больше ценить жизнь, заботиться о здоровье родных людей, с пониманием относиться к окружающим. Мы стали добрее и милосерднее, хотя часто приходилось собирать волю в кулак и проявлять жёсткость. И всё же нас не покидала вера в лучшее. Мы преодолевали трудности и шли к заветной цели. Среди горестей и навалившихся проблем мы научились радоваться каждой мелочи.

Инаугурация главы города

Владимир Степура после окончания первого срока полномочий во второй раз избран главой города.

23 октября состоялся конкурс на замещение должности главы города. На этот пост претендовали два кандидата – директор МАУ Дом культуры «Октябрь» Виктор Коповой и нынешний глава города Покачи Владимир Степура.

Процедура голосования проходила на очередном третьем заседании Думы города Покачи под председательством Александра Руденко. После выступления кандидатов депутаты приступили к процедуре голосования. Из 12 депутатов 11 человек проголосовали за кандидатуру Владимира Степуры, один воздержался. В этот же день состоялась торжественная инаугурация.

Проект «Теплый берег» - обладатель гранта

Проект города Покачи «Теплый берег» стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. проект города Покачи оказался в числе лучших в категории «Малые города», в подкатегории «Города с населением до 20 000 человек». Это будет особый объект, не только потому, что он уникальный и масштабный, но и потому, что в его создании принимали участие жители города, высказывая свои идеи и пожелания. Озеро Молодежное станет любимым местом отдыха не только для покачевцев, но и для гостей нашего города.

Молодёжная лига управленцев Югры

С 25 сентября по 7 октября в Покачах проходил муниципальный этап окружного проекта «Молодежная лига управленцев Югры», в котором приняли участие девять активных, энергичных ребят. Победу в муниципальном этапе одержали участник РМОЭД «Третья планета от Солнца» Николай Тюрин и работник покачевской городской библиотеки им. А.А. Филатова Лейла Рабазанова.

Последний звонок онлайн

Несмотря на необходимые сейчас меры по предупреждению нераспространения COVID-19, конечно же, было бы немыслимо оставить будущих выпускников без последнего звонка. И поэтому был найден способ – объединить всех вместе, подвести итоги учебного года и всех лет обучения. Последние звонки были проведены через интернет, с помощью платформы Zoom, а также через социальную сеть «ВКонтакте». Каждой школой были созданы ролики, в которых выпускники смогли увидеть друг друга, послушать пожелания и наставления учителей и родителей. По традиции всех в видео-формате поздравили глава города Покачи Владимир Степура, председатель Думы города VI созыва Наталья Борисова, заместитель главы города Галина Гвоздь, начальник управления образования Любовь Черипенко.

Покачевцы приняли участие в конкурсе «ЛИДЕР XXI» века

Покачевцы Барчинай Бехматова и Амир Ахмедуллин («МДМЦ «Таймер») вышли во второй этап Окружного конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений «Лидер XXI века». На протяжении трех дней молодые лидеры в режиме онлайн принимали участие в мастер-классах, ролевых играх, встречах с интересными людьми.

«Марш физиков» на Всероссийском конкурсе

Учитель физики покачевской школы №4 Виктор Зубарев стал одним из победителей конкурса «Атом рядом», посвященного 75-летию атомной промышленности. Он проходил во всех регионах страны с 6 июля по 20 августа 2020 года. Организатором является Фонд развития регионов «Содружество» при поддержке Госкорпорации «Росатом».

Виктор Николаевич подготовил проект, записав видео, в котором рассказал о своем видении значения атомной отрасли для нашей страны. Один из призов Всероссийского конкурса «Атом рядом» – возможность посетить атомный город в составе делегации.

Образовательные комплекты – подарок ЛУКОЙЛа

24 сентября в актовом зале школы №2 состоялась церемония вручения руководителям образовательных организаций учебных комплектов для слабовидящих детей. Подарок от благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» по достоинству оценили глава города Покачи Владимир Степура, председатель профсоюзной организации ТПП «Покачевнефтегаз», депутат Думы города Покачи Виктор Собур и педагоги. Учебники помогут воспитателям и учителям раскрыть таланты особенных детей.

Покачевцы вновь покорили Москву!

Ученики школы №4 София Никифорова и Евгений Лесной стали победителями Всероссийского конкурса «Планета – наше достояние». Ребята вместе со своим педагогом-наставником, учителем биологии школы №4 Светланой Кукуруза побывали в Москве, где приняли участие в работе конкурса. София и Евгений представили авторские проекты в номинации «Социальная реклама об экологии». Их работы были признаны лучшими в данной категории.

Светлана Кукуруза награждена благодарственным письмом за вовлечение молодых граждан в природоохранную деятельность, за воспитание уважительного и бережного отношения к окружающей среде.

Победа «Покачевского вестника»

Главный редактор газеты «Покачевский вестник» Елена Планкина стала победителем конкурса журналистских работ на тему: «Стоп, коррупция» в номинации «За организацию информационной кампании по противодействию коррупции в печатных средствах массовой информации» по итогам 2019 года.

Также в 2020 году главный редактор газеты «Покачевский вестник» Елена Планкина заняла первое место в цифровом литературно-художественном конкурсе чтецов, в возрастной категории 26-60 лет, в рамках проекта «Наша Победа – наша гордость», по произведениям Даниила Гранина.

Молоды душой

9 октября в Покачах прошло открытие регионального форума «серебряных» волонтеров «Молоды душой» в онлайн-формате с участием губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Натальи Комаровой. Работу с покачевскими волонтерами серебряного возраста во время форума проводила Фануза Дробина, главный специалист управления культуры, спорта и молодежной политики. За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе» добровольцев наградили памятными медалями, а также благодарственными письмами губернатора Югры. После открытия волонтеры городских объединений пошли поздравлять своих единомышленников – «серебряных волонтеров». В этот список вошли покачевцы – Валентина Винницкая, Екатерина Кирьянова, Светлана Мизина, Вера Фризпалий, Лидия Сидоренко, Тамара Каминская, Любовь Бутолина. Они получили подарочные наборы и благодарственные письма.

Талант на миллион

Одиннадцатиклассник из покачевской школы №4 Александр Самсонов стал суперфиналистом Всероссийского конкурса «Большая перемена». Финал прошел в Международном детском центре «Артек» с 31 октября по 5 ноября 2020 года. По итогу конкурса Александр Самсонов вошел в число победителей и получил сертификат на сумму 1 000 000 рублей. Выигранную сумму Александр планирует направить на дальнейшее обучение в одном из театральных вузов России.

По возвращении в Покачи Александра Самсонова поздравила с победой губернатор Югры Наталья Комарова во время проведения видео-встречи.

Стальной конек Анны Ромасюк

С десятого по тринадцатое октября в городе Москва состоялся II этап Кубка России по фигурному катанию, среди кандидаток в мастера спорта. Четырнадцатилетняя фигуристка из Покачей Анна Ромасюк приняла участие в этих соревнованиях, исполнив 2 программы – короткую и произвольную. Нашу спортсменку показали по первому каналу. Спортивный комментатор удивился, что в маленьком сибирском городке Покачи воспитывают таких ярких, талантливых фигуристок. Итоговое одиннадцатое                                                                                                       место на таком высоком уровне – это замечательный                                                                                                   результат.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20