Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

03.03.2020 10:30 Вторник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Роль НКО в социальных изменениях территорий

Автор: Галина Ткаченко

Нижневартовске 19 февраля состоялось выездное заседание Совета Общественной палаты Югры, на котором члены палаты подняли важный вопрос о роли югорских некоммерческих организаций Югры в социальных изменениях территорий.

В заседании приняли участие представители НКО, общественных советов муниципальных образований, органов местного самоуправления городов Нижневартовск, Мегион, Покачи, Лангепас и Нижневартовского района. Город Покачи представляли начальник отдела по социальным вопросам и связям с общественностью Инна Токарева, директор Ресурсного центра СОНКО "Под зонтом" Евгений Вязов и активная общественница — главный редактор газеты «Покачёвский вестник» Елена Планкина.

- Тема нашего заседания — «Роль НКО в социальных изменениях территорий». Что такое влияние НКО на развитие территории? Это, прежде всего, то, как они необходимы жителями города. Если они востребованы, значит, они являются партнерами органов местного самоуправления в реализации потребностей горожан в том или ином направлении. Человек приходит в общественную организацию для служения и реализации своих идей и помощи таким же, как и он, — подчеркнула председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова.

Участников поприветствовал глава города Нижневартовска Василий Тихонов. Он отметил, что некоммерческий сектор в городе является опорой и, так называемым, мостиком для транслирования запросов и предложений жителей, потому что он более тонко чувствует тенденции и изменения в обществе.

В повестке мероприятия были рассмотрены механизмы, способствующие развитию НКО, грантовая поддержка и другие виды государственной поддержки.

По информации начальника отдела развития социально ориентированных некоммерческих организаций Фонда «Центр гражданских инициатив Югры» Владислава Соколова, за три года югорские НКО привлекли из федерального бюджета 179 млн. рублей и на данный момент Югра находится на 6 месте среди регионов РФ по привлечению средств на реализацию грантов. Он также отметил, что в трех конкурсах на предоставление гранта Губернатора выиграли 63% НКО, которые до этого ни разу не получали ни какой поддержки.

Свое мнение о перспективах развития некоммерческого сектора высказали и сами представители организаций города Нижневартовска и близлежащих территорий.

Опытом работы поделились руководитель проекта «Образовательно-консультационная программа «Ресурсный центр НКО» некоммерческого партнерства «Агентство социальных технологий» Анатолий Лисин, Директор Мегионского Фонда поддержки социальных программ и проектов «Меценат», руководитель Ресурсного центра поддержки СОНКО Ольга Бойко, Председатель Регионального молодëжного общественного экологического движения «Третья планета от Солнца» Евгений Вязов.

Участники заседания пришли к мнению о необходимости утверждения программ по развитию некоммерческого сектора во всех муниципальных образованиях, поддержки ресурсных центров для СОНКО, а также содействия повышению квалификации представителей органов местного самоуправления, работающих с НКО.

Инна Токарева, начальник отдела по социальным вопросам и связям с общественностью администрации г.Покачи:

- Мероприятие проводилось в рамках общественного контроля над участием некоммерческих организаций в реализации национальных проектов на территории муниципальных образований автономного округа, а также реализацией проектов, победивших в конкурсе на предоставление гранта Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на развитие гражданского общества и гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества 2019 года. Деятельность Общественной палаты Югры призвана обеспечить выражение интересов населения, общественных объединений в целях согласования решений по важным для населения вопросам экономического и социального развития Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. В городе Покачи действует 24 общественные организации. Это говорит о том, что у покачёвцев растёт уровень гражданской активности. Люди хотят сами влиять на свою жизнь, проводить те мероприятия, которые считают важными и нужными.

Евгений Вязов, директор Ресурсного центра СОНКО «Под зонтом»:

- Некоммерческие организации — это те структуры, которые работают для жителей, для решения самых актуальных проблем населения, они более мобильны, чем государственные или муниципальные органы, обремененные нормативными документами, всесторонним контролем, принципами бюджетного финансирования. Роль НКО в социальных изменениях колоссальна. Они тонко чувствуют настроения в обществе, быстро реагируют на социальные вызовы, принимают креативные решения, так как им не нужно согласование своих шагов со многими надзорными и контролирующими органами. Некоммерческие организации — это сами граждане, их дети, которые объединились, чтобы решить свои проблемы и проблемы своего окружения. Конкретные примеры действий НКО обсуждались на Совете Общественной палаты Югры в г. Нижневартовске.

Я представил опыт работы Экологического движения "Третья планета от Солнца", которое действует в г. Покачи и Ханты-Мансийском автономном округе без малого 19 лет. Мы активно ведем работу в области экологического просвещения , формировании экологической культуры населения, тесно сотрудничаем с вузами и общественными объединениями страны. На базе нашего Движения в 2013 году по предложению Природнадзора Югры создан Центр развития экологического движения автономного округа. Мы ведем реестр экологических формирований, Портал экологических объединений, проводим ряд окружных, российских и международных конкурсов, акций, форумов. Наши участники представляли свои проекты в Японии, Корее, США, Исландии, Финляндии. В мероприятиях Движения ежегодно принимает участие свыше 2500 человек из 8 стран мира и 30 субъектов России.

Созданный нами Центр содействия развитию некоммерческих организаций и добровольческих объединений "Под зонтом" получил грант Президента России и начал свою работу в декабре 2019 года. Помощь в организации Центра оказали администрация города Покачи, выделив помещение для работы, ООО "Промхимзавод" из г. Екатеринбурга, выделив финансовые средства для ремонта помещения и, конечно, все волонтерские объединения города, которые помогали делать ремонт, собирать мебель, наводить порядок и уют.

Открытие Центра стало настоящим событием для нашего города и сейчас он привлекает внимание активной молодежи, творческих людей, известных блоггеров и руководителей общественных объединений не только города Покачи, но и других городов Югры. Опыт нашего Движения по созданию Центра был отмечен на Совете Общественной палаты Югры, что, безусловно, накладывает на нас особые обязательства — сохранить высокую планку деятельности и в дальнейшем.

Елена Планкина, главный редактор газеты «Покачёвский вестник»:

- Выездное заседание Общественной палаты Югры произвело на меня глубокое впечатление. Мероприятие было очень хорошо организовано. Во время дискуссий шло живое обсуждение роли социально ориентированных некоммерческих организаций в развитии гражданского общества. Покачёвцы Инна Токарева и Евгений Вязов поделились положительным опытом деятельности СОНКО в нашем городе. Их доклады были отмечены как одни из самых лучших

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

79