Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

09.04.2024 09:17 Вторник
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Путин и Наталья Комарова открыли в Югре образовательный центр «Добрино»

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА

В столице Югры открылся единственный в России круглогодичный образовательный центр «Добрино» для лидеров НКО и добровольцев. Во время рабочего совещания его открыл президент страны Владимир Путин

Глава государства дал старт работе круглогодичных молодежных образовательных центров сразу в 12 регионах страны.

«Это действительно заметное, весомое, серьезное пополнение, — отметил Владимир Путин. — И главное, что мечты еще десятков, сотен тысяч наших девушек и юношей станут реальностью. Так же как и их сверстников, которые уже реализовали свои проекты в творческой академии «Меганом» в Крыму, многому научились в Мастерской управления «Сенеж» в Подмосковье, раскрыли свой талант наставничества с помощью Центра знаний «Машук» в Пятигорске, прикоснулись к богатству нашей истории и культуры в центре «Истоки», который действует на нашей древней Псковской земле, а с этого года также начнет свою работу и в городе-герое Севастополе в новом историко-археологическом парке».

По заявлению президента РФ, все новые центры будут иметь свою смысловую, тематическую специализацию, или свою изюминку, чтобы каждый молодой человек мог найти, выбрать именно то, что ему интересно, что ему важно.

В Ханты-Мансийском автономном округе, «изюминкой» молодежного образовательного центра «Добрино» станет развитие гражданского общества и добровольчества, традиций волонтерства.

По словам руководителя круглогодичного молодежного образовательного центра «Добрино» Владислава Соколова, Югра занимает первые строчки отраслевых рейтингов ведущих аналитических агентств по развитию некоммерческого сектора и гражданского общества. Другие регионы России с радостью перенимают югорский опыт в сфере НКО и волонтерства.

«Молодежный образовательный центр „Добрино“ является единственным в России центром компетенций, развивающий направление «Общественные инициативы, гражданское общество и добровольчество»», — отметили в пресс-службе правительства Югры.

Сейчас идет строительство базы центра, но специалисты «Добрино» уже работают в арт-резиденции «На берегу», «Точке кипения» и «Медиа-школе 86».

По словам губернатора Югры Натальи Комаровой, к 2026 году на базе "Добрино" планируется привлечь к работе 10 300 человек, обучить 4900 молодых людей и 380 специалистов с сфере молодежной политики, реализовать 740 инициатив.

В 2024 году «Добрино» проведет всероссийские мероприятия, такие как: форум волонтеров культуры, форум социального призвания, образовательный Форум для социальных партнеров и преподавателей ВУЗов по реализации Федеральной программы «Обучение служением», форум «серебряных» добровольцев. И все это в очередной раз подтверждает: Югра является примером для регионов России по поддержке гражданских инициатив.

Кроме того, Наталья Комарова предложила региональному отделению "Движения первых" сформировать свои интересные и значимые предложения для работы "Добрино", а также включится в работу по вовлечению ребят в подготовку социальных проектов для участия в конкурсе на грант губернатора Югры для школьников. 

«С заботой о молодых людях продолжаем создавать в регионе благоприятные условия, возможности для развития. Добро пожаловать в Югру», — констатировала Наталья Комарова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9