Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

09.10.2023 18:52 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Покачах прошёл вечер-реквием

Автор: Галина Ткаченко
Фото Веры Ломинога

В рамках празднования 70-летнего юбилея покачевского поэта Александра Филатова и 40-летнего юбилея городской библиотеки прошёл вечер-реквием «Щедра талантами родная сторона». В мероприятии приняли участие представители городских общественных религиозных и национально-культурных некоммерческих организаций

На мероприятие были приглашены представители творческой интеллигенции, религиозных конфессий, предпринимательского сообщества, педагоги, школьники, активисты волонтёрского движения «Альтруист» при городской библиотеке.

Библиотекарь Элизабет Зейналова очень интересно рассказала о жизни и творчестве Александра Александровича Филатова и о вехах становления городской библиотеки, которая была создана 40 лет назад, задолго до того, как поселку Покачи присвоили статус города.

На протяжении мероприятия звучали стихи Александра Филатова. На экране показали отрывки из сюжетов телерадиокомпании «Ракурс +» о творческой и общественной деятельности Александра Филатова. Стихи он начал писать с 12 лет. Его произведения печатались в российских журналах, газетах, в коллективных сборниках.

Также был издан личный сборник. Некоторые стихи Филатова переведены на 7 языков. По образованию он был художником, занимался живописью и резьбой по дереву. По профессии был плотником. Но истинное его призвание, смысл его жизни – это поэзия.

Его творчество было высоко оценено, его приняли в состав Союза писателей России, покачевской городской библиотеке было присвоено имя А.А. Филатова еще при жизни поэта.

Александр Филатов также вошёл в историю нашего города своими добрыми делами. Он засадил деревьями пустырь за своим домом. Саженцы возил на велосипеде из леса, работал лопатой не покладая рук.

Александр Александрович часто говорил о том, что каждый человек должен оставить яркий след на земле. Она часто приходил на встречи с подрастающим поколением, давал им мудрые наставления. К сожалению, его жизнь рано оборвалась, 18 августа 2023 года ему исполнилось бы 70 лет.

В честь 70-летнего юбилея А.А. Филатова и 40-летия покачевской городской библиотеки состоялось торжественное награждение покачевцев за вклад в литературное наследие города Покачи и за активное сотрудничество в проведении культурных мероприятий. Награждение провела директор МАУ «Городская библиотека имени А.А. Филатова» Евгения Вадимовна Кравцова.

Среди награждённых – ветеран библиотечного дела Татьяна Николаевна Антохина, самая активная читательница Наталья Дойчева и самая маленькая читательница Есения Мастюгина, активисты волонтёрского объединения «Альтруист», представители духовенства, предпринимательского сообщества, городских школ и филиала Лангепасского политехнического колледжа, МАУ «Молодёжно-информационный центр» и других учреждений города.

Детям вручили грамоты и сладкие призы. Каждому взрослому вручили грамоту и книгу о ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла, проживавших в разные годы в городе Покачи. Эта книга была издана по инициативе работников покачевской библиотеки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

90