Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

20.03.2020 19:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как защитить себя от коронавируса?

Автор: Галина Ткаченко

Фото автора

Главное — не поддаваться панике, соблюдать элементарные правила гигиены, чаще мыть руки с мылом, дезинфицировать поверхности, проветривать помещения, не вступать в близкие контакты с людьми, защищать дыхательную систему масками, не посещать места с массовым скоплением людей, не выезжать за границу и вообще желательно сократить на время перемещение даже внутри страны. Об этих рекомендациях ещё раз напомнили руководителям предприятий и учреждений города Покачи

Расширенное совещание по предупреждению и нераспространению коронавирусной инфекции провела 20 марта заместитель главы города Покачи Галина Гвоздь — председатель межведомственной санитарно-противоэпидемиологической комиссии, совместно с начальником Территориального отдела Роспотребнадзора в г.Лангепасе и г.Покачи Еленой Керовой, врачом-эпидемиологом филиала Центра гигиены и эпидемиологии в ХМАО — Югре Татьяной Царёвой и специалистом-экспертом отдела по социальным вопросам и связям с общественностью Татьяной Вирясовой.

На совещании присутствовали глава города Покачи Владимир Степура, первый заместитель главы города Покачи Алёна Ходулапова, главный врач БУ «Покачевская городская больница» Лариса Мананкова, руководители учреждений и предприятий.

Елена Керова проинформировала об эпидемиологической обстановке в Российской Федерации. На данный момент на территории нашей страны зарегистрировано 199 случаев коронавирусной инфекции, из которых 188 — граждане РФ.

По данным эпидемиологического расследования установлено, что граждане посещали страны, неблагополучные по коронавирусной инфекции, в последние две недели. На данный момент эпидемически неблагополучными являются более 100 стран. Россия постепенно закрывает все международные авиаперелёты. Также закрываются границы со странами СНГ. Это временная мера, направленная на то, чтобы не допустить распространения инфекции внутри нашей страны.

Наиболее подвержены риску люди с ослабленным иммунитетом, особенно граждане преклонного возраста. В России зарегистрирован один летальный случай от коронавирусной инфекции в Москве, у женщины 79 лет, имеющей множество возрастных заболеваний.

Татьяна Царёва сообщила о том, что все прибывшие из зарубежья, а также больные с подозрением на коронавирус обследуются на инфекцию. Врачи делают заборы анализов на дому. Собранный материал направляется в Ханты-Мансийск, а затем в специальную лабораторию, которая есть только в Новосибирске. Результаты анализов приходят через 2-3 дня.

Определён порядок взаимодействия с сотрудниками ОМВД, которые должны оповещать Роспотребнадзор обо всех гражданах, прибывших из зарубежья.

Они должны самоизолироваться на период 14 дней, не должны выходить из дома. На десятый день у них берут повторный анализ. Если результат окажется отрицательный, то через 4 дня карантин заканчивается. Нахождение самоизолированных под домашним карантином будет контролироваться. Запрещается выходить на улицу, в магазин, выносить мусор. Предполагается, что помогать людям, находящимся на домашнем карантине, будут волонтёры.

Больничные листы выдаются дистанционно. С 20 марта оформить листок нетрудоспособности можно на сайте gosuslugi.ru, приложив скан или фотографию той страницы загранпаспорта, где ставится штамп о пересечении границы. На данный момент режим самоизоляции в Покачах соблюдают 20 человек, вернувшиеся недавно из отпуска.

В ХМАО — Югре введён режим повышенной готовности. На официальном сайте Роспотребнадзора можно узнать подробную информацию, которая ежедневно обновляется. Здесь же размещены рекомендации по профилактическим мерам, в том числе даётся совет по самостоятельному изготовлению многоразовых повязок в связи с дефицитом одноразовых медицинских масок.

Также было отмечено, что в Покачах превышен эпидемиологический порог по ОРВИ. По состоянию на 20 марта зарегистрировано 287 случаев ОРВИ.

В связи с этим учащихся всех школ города перевели на дистанционное обучение. Введён запрет на проведение массовых мероприятий. Работодателям рекомендовано проводить «утренний фильтр»: измерение температуры сотрудников с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте тех, у кого повышенная температура и признаки инфекционного заболевания. Об этом сообщила заместитель главы города Галина Гвоздь.

Начальник управления экономики Светлана Сладкова проинформировала, что осуществляется ежедневный мониторинг наличия на прилавках магазинов товаров первой необходимости и средних розничных цен на них. Факты завышения цен направляются в прокуратуру. Отсутствия поставок продуктов не прогнозируется.

Глава города Владимир Степура рекомендовал руководителям учреждений провести в трудовых коллективах разъяснительную работу, чтобы люди не поддавались панике и не верили фэйкам в интернете. Достоверная информация публикуется на официальных сайтах администрации города, покачевской городской больницы и Роспотребнадзора.

Главный врач БУ «Покачевская городская больница» Лариса Мананкова сообщила о работе медучреждения в режиме повышенной готовности. Люди, почувствовавшие недомогание, особенно при повышенной температуре, должны сразу же вызвать врача на дом. Посещение больницы лучше в этот период исключить, чтобы избежать лишних контактов.

По всем вопросам можно звонить на телефоны горячей линии:

Роспотребнадзор: 8(34669)20076

Покачевская городская больница: 8 (34669) 72451

Взрослая поликлиника: 8(34669)72797

Детская поликлиника: 8 (34669) 70501

Заместитель главного врача

по медицинской части

Симакова Элеонора Юрьевна: 89044600075

Заместитель главного врача

по поликлинической части

Мифтахова Альфия Хайдаровна: 89224247568

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

67