Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

08.06.2022 08:10 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спортивные площадки, вопросы ЖКХ и благоустройства

Автор: Людмила ГОЛУБЕВА

2 июня глава города Покачи Виктор Таненков провел прямой эфир в социальной сети «ВКонтакте», во время которого ответил на актуальные вопросы. Среди тем, которые особенно волнуют покачевцев: спортивные и детские площадки, вопросы ЖКХ, дорога в частном секторе

В первую очередь Виктор Львович сообщил о ситуации с заболеваемостью COVID-19. На момент трансляции в городе был зарегистрирован 1 человек, заболевший новой коронавирусной инфекцией.

Глава города отметил, что в Югре масочный режим перестал быть обязательным. При этом гражданам рекомендовано носить маски в транспорте, в такси, в закрытых помещениях с большим количеством людей.

Что касается вакцинации, в городе в общей сложности поставили прививки от новой коронавирусной инфекции 7 853 человека. Ревакцинировано 2 296 жителей города.

«Пик заболеваемости пройден, но призываю всех продолжать прививаться, а также проходить ревакцинацию, потому что медики прогнозируют новую волну заболевания», — сказал Виктор Таненков. Далее он ответил на вопросы покачевцев.

Возможно ли во дворе по улице Комсомольская, 6 сделать небольшое футбольное поле для мини-футбола?

В связи с ужесточением требований к образовательным учреждениям все территории школ закрыты, поэтому от многих жителей поступает предложение, чтобы в их дворах устанавливали игровые спортивные площадки. Нами была проведена работа с Департаментом физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Был дан ответ, что в этом году в наш город будет распределена одна игровая универсальная площадка. Предоставить ее Департамент может на условиях инициативного бюджетирования. В случае, если вопрос решится в положительную сторону, то с жителями города будет отработан вопрос по месту установки.

Инициативное бюджетирование — это довольно распространенная практика и в соседних городах, и во всем округе. Считается, что если площадка установлена с участием самих жителей, она и эксплуатируется потом намного дольше, ее меньше портят и относятся к ней бережнее. Поэтому эти площадки предлагается устанавливать на таких условиях.

Инициативное бюджетирование — это не обязательно финансовое участие жителей, это также трудовое участие. Например, можно будет оказать помощь в установке и в дальнейшем содержании. Программа рассчитана на многолетний период, и больше чем уверен, что в следующем году такая же практика Департаментом физической культуры и спорта будет применяться, на территории будут распределяться спортивные игровые площадки.

Когда хотя бы отсыпанная дорога появится в частном секторе?

- В целом, в комплексном плане города до 2025 года запланированы работы в частном секторе. Мы знаем, что эта проблема очень актуальна, работы по дорогам запланированы по разным микрорайонам в разные годы.

Подскажите, пожалуйста, планируется ли обновление игровых площадок в детском саду ЦРР?

Да, обновление планируется. ЦРР в 2023 году планирует принимать участие в региональном конкурсе инициативных проектов по благоустройству территории детского сада. На выделенные средства планируется обновить оборудование, необходимое для прогулок в детском саду.

Я так понимаю, что детскую площадку на Таежной, 2 будут демонтировать. Скажите, пожалуйста, нельзя ли место, где находится сейчас детская площадка, чуть уменьшить и сделать парковку для автомобилей? Там очень много свободного места, которое не используется абсолютно, а машины стоят в два ряда, развернуться можно с трудом.

- Согласно перечню работ по благоустройству, которые запланированы в комплексном плане до 2025 года, расширение парковки не предусмотрено. Мы учтем ваше пожелание, и при следующей корректировке плана попробуем включить эти работы в перечень, но понадобятся протоколы решения собственников о долевом участии.

Когда будет организована встреча с Молчановой Людмилой Николаевной — директором управляющей компании «Комфорт +»? У населения города скопилось очень много вопросов.

Если ваше желание встретиться с представителем управляющей компании вызвано несогласием с видами проводимых работ, некачественным выполнением, то вам необходимо для начала организовать собрание собственников, инициативную группу, выйти на управляющую компанию и обсудить с ней нужные вопросы, прийти к какому-то решению. Это ваше законное право — работать с управляющей компанией в таком ключе. Если уже на ваши законные действия не будет никакой реакции, тогда можно обратиться ко мне, мы отработаем это с управляющей компанией и поможем организовать такое собрание.

- Предложение: создайте компетентную небольшую комиссию для опроса жителей тех квартир, которые проживают над офисами, выделенными из жилого фонда в коммерческий. В подобных помещениях отсутствует звукоизоляция. На протяжении дня в квартирах присутствуют шум, топот, разговоры, стук входных дверей. Живешь, как в базарной палатке. А на козырьках окурки, неприятные запахи от всякой ветоши. Кто-то кормит птиц. Можно ведь дать предписание собственникам устранить эти проблемы, провести качественный ремонт с обязательным применением звукоизоляции, очистить козырьки над входом. Жильцы, оказавшиеся заложниками непродуманного выведения квартир из жилого фонда, страдать не должны. Многие отдали Северу 40 лет жизни, многие работают на город и сегодня, у многих есть дети.

Наличие на первых этажах многоквартирных домов помещений коммерческого найма — это общепринятая практика, она применяется по всей стране. Перевод помещения из жилого в нежилой фонд осуществляется в рамках действующего законодательства. До 2019 года в многоквартирных домах для перевода жилого помещения в нежилое не требовалось согласия остальных собственников. После 2019 года вышло нововведение в законодательстве, теперь вывести жилое помещение в нежилое не так просто. Для этого потребуется согласие не менее 51% собственников многоквартирного дома.

Собственники нежилых помещений должны соблюдать порядок и закон. Согласитесь, наверняка не собственник этих нежилых помещений себе на козырек забрасывает окурки, хлеб, мусор. Я думаю, это все-таки продукт действий соседей, которые живут над этими нежилыми помещениями.

Если вам и другим жителям подобное соседство приносит какие-то неудобства, которые выходят за рамки закона, то можно позвонить в дежурную часть, и наряд или участковый разберутся в данной ситуации. Что касается шума, который производит оборудование, то здесь можно обратиться в Роспотребнадзор. Он очень даже активно реагирует на такие сообщения. Приедут специалисты, измерят уровень шума, откуда он исходит. Телефон Роспотребнадзора: 2-00-76.

Ответив на вопросы, Виктор Таненков поблагодарил всех, кто принимал участие в эфире, и завершил трансляцию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15