Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

31.01.2024 08:50 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Представитель Команды Югры Виктор Таненков выступил с отчетом главы города Покачи

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА
Фото автора

18 января под руководством представителя Команды Югры — председателя Думы города Покачи Александра Руденко состоялось очередное выездное 39 заседание Думы города. На повестке дня стоял один вопрос — ежегодный отчет главы города Покачи о результатах его деятельности и деятельности администрации города Покачи.

В работе заседания приняли участие представители Команды Югры – глава города Покачи Виктор Таненков, заместитель Губернатора ХМАО-Югры Елена Шумакова в режиме видео-конференц-связи, депутат Тюменской областной Думы Инна Лосева, заместитель прокурора Нижневартовского района Сергей Ивашкин, генеральный директор ТПП «Покачевнефтегаз» Радик Ямлихин.

Также в зале присутствовали почетные жители города Покачи, представители политических партий, духовенства, общественных организаций, члены семей участников СВО, волонтеры Молодежного информационного центра, руководители городских предприятий и учреждений и другие.

Начиная выступление по докладу, глава города Виктор Таненков поблагодарил покачевцев за совместную работу в 2023 году: «Год был продуктивным, это позволило закрыть некоторые из важных проблем и заложить фундамент под стратегические проекты».

Теме специальной военной операции было уделено особое внимание, так как она связана с национальными интересами и влияет на общественное настроение, определяет будущее нашей страны. Виктор Львович сообщил, что старается лично держать связь с ребятами с передовой и по возможности оказывать посильную помощь.

В городе создана рабочая группа по социальному сопровождению семей военнослужащих. В нее входят представители всех служб и ведомств, которые оказывают помощь любого уровня родным и близким военнослужащих.

По-прежнему продолжает работу штаб по сбору гуманитарной помощи «Центр Мира», открыт благотворительный счет. За 2023 год силами покачевцев был собран 1 миллион 279 тысяч рублей. На собранные средства приобретены для ребят тепловизоры, квадрокоптеры, рации, бронезащита и многое другое оборудование по их запросам. Часть денежных средств была направлена на покупку фурнитуры и тканей для сообщества «Шьём и вяжем для наших».

На сумму более двух миллионов рублей предприятиями и предпринимателями города приобретены и направлены на передовую автомобили, строительное оборудование, дизель-электростанции.

«Я хочу поблагодарить всех, кто неравнодушен и оказывает посильную помощь нашим бойцам и их семьям», — сказал Виктор Таненков.

Далее из доклада стало известно, что для функционирования всех необходимых муниципалитету сфер жизнедеятельности в Покачах в 2023 году реализовалось 49 вопросов местного значения и 17 переданных государственных полномочий. Плановые мероприятия и расходы осуществлялись в рамках 28 муниципальных программ. Более 70 % бюджетных средств были направлены на социальную сферу.

Одно из значимых направлений развития экономики — национальный проект «Малое и среднее предпринимательство». На территории города Покачи осуществляют свою деятельность 1 162 субъекта малого и среднего предпринимательства, из них 304 индивидуальных предпринимателя, 74 юридических лица и 784 самозанятых.

Продолжая тему экономики, глава города отметил, что численность граждан, обратившихся в 2023 году в «Покачевский центр занятости населения» за содействием в поиске работы, составила 194 человека, что на 311 человек меньше, чем в 2022 году. На рынке труда востребованы квалифицированные рабочие специальности — водители, электромонтеры, машинисты, медицинские работники, учителя, специалисты культуры и спорта.

«Недостаток квалифицированных кадров – проблема не только нашего города. Мы в этом направлении действуем по схеме «хороших специалистов надо готовить самим». В этом году в рамках профильного обучения во всех школах открылись специализированные классы: в первой школе психолого-педагогический, во второй — медицинский, в четвёртой – нефтяной», — рассказал Виктор Таненков.

В сфере образования город Покачи традиционно демонстрирует хорошие показатели. В прошлом году две выпускницы набрали максимальные сто баллов по ЕГЭ: по литературе Дьяченко Лия, выпускница четвертой школы, и по русскому языку Мустафина Сабина, выпускница первой школы. От 81 баллов и выше набрали 39 выпускников.

Виктор Львович поблагодарил учителей за хорошую подготовку обучающихся и отметил активность наших педагогов в региональных, всероссийских конкурсах, грантовых мероприятиях. Так, звание «Педагог-новатор» и грант в размере 200 тысяч рублей получили 4 педагога: учитель математики школы № 4 Роза Мухаметгалина, учителя начальных классов школы № 2 Светлана Порошина и Людмила Лаврентьева, учитель начальных классов школы № 1 Ольга Выходцева.

Педагогом Югры стал учитель химии школы № 2 Виталий Щинников. Призёром конкурса «Педагог года Югры – 2023» в номинации «Лучший преподаватель-организатор ОБЖ» стал преподаватель школы № 4 Артём Кабашный.

Учитель физкультуры школы № 1 Вячеслав Дымченко стал финалистом Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Магнит футбола».

В 2023 году несколько молодых специалистов после учебы вернулись в Покачи и начали трудовую деятельность. В школах города начали работу четыре педагога, в больнице – два молодых специалиста-терапевта. На данный момент по целевому направлению обучаются в педагогическом вузе 2 студента, 15 человек – на специалитете в медицинском, трое молодых покачевцев проходят ординатуру.

«Что касается рабочих специальностей, то в этом направлении большую работу проводит филиал Лангепасского политехнического колледжа. Сегодня там обучаются 219 человек по 9 направлениям. В прошлом году колледж получил лицензию на специальность «сестринское дело» и будет готовить медсестер. В планах получить лицензию и готовить спортивных тренеров и специалистов для полиции», — отметил Виктор Львович.

Количество людей, систематически занимающихся спортом, растет из года год. Этому способствуют комфортные условия, которые созданы в городе. За последние три года уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями вырос почти на 20 % и составляет 83 %. Всего за минувший год было проведено 315 спортивных мероприятий. Впервые в Покачах прошел Чемпионат и Первенство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по спортивной акробатике.

Воспитанники покачевского спорта участвуют и побеждают на соревнованиях разного уровня. Виктор Таненков отметил спортсмена, получившего в прошлом году государственное спортивное звание мастера спорта – это воспитанник отделения бокса Магомеднури Магомедов, тренер Арзан Ибиров.

Большое значение уделяется сохранению культуры и традиций народов, населяющих город. В 2023 году проходили Дни национальных культур – Проводы русской зимы, «Сабантуй», День народов Кавказа, фестиваль национальных культур «Соцветие».

Также глава города сообщил, что в городе действуют 27 общественных организаций. Доля граждан, вовлеченных в добровольческую деятельность, составляет почти 16 % от общего числа населения.

Благоприятные условия для жизни, созданные для горожан, привлекают жителей из других регионов. Согласно последней переписи, в Покачах проживают представители более 50 народностей. Этот список пополнился новыми для нашего города национальными группами: мишари, финны, арабы, буряты, рутульцы, андийцы, турки.

Наряду со значимыми достижениями города было отмечено, что в 2023 году большим спросом пользуется аренда квартир. Стоимость жилья выросла почти в 1,5 раза.

В этом году застройщик обещает сдать новый многоквартирный жилой дом по улице Харьковская, 7. В нём 56 квартир, которые планируются приобрести для граждан, состоящих в списках очередников.

Также в планах расширять участки под индивидуальное строительство, сейчас заключен договор на подготовку проекта планировки и межевания нового 6 микрорайона, где будет ещё 56 земельных участков.

В списках очередности на предоставление земельных участков состоит 104 семьи, из них 91 многодетных.

«В 2023 году количество построенных и сданных квадратных метров в частном секторе превысило ожидаемое более чем в два раза. Ожидали 700 кв.м, сдано свыше 2 тысяч квадратных метров. Всего с помощью мер государственной поддержки в 2023 году свои жилищные условия улучшила 21 семья», — рассказал В. Л. Таненков.

Виктор Львович отметил, что благодаря соглашению между Правительством округа и нефтяной компанией «ЛУКОЙЛ» в жизнь воплощаются планы по благоустройству города, ремонту и строительству социальных объектов.

Из самых значимых в 2023 году – начало асфальтирования дорог в частном секторе, ремонт тротуара по улице Мира и реконструкция пешеходной дороги по улице Ленина, покраска фасадов трех домов. Кроме того, на торцах двух домов выполнены муралы по мотивам детских рисунков.

Один из важных проектов для города – это капитальный ремонт детского сада «Сказка». Детский сад построен в 1986 году первым в городе, нуждается в замене систем и ремонте здания. В прошлом году там отремонтировали кровлю. В текущем году планируются строительство дополнительного кухонного блока, замена инженерных сетей, ремонт фасада.

Виктор Львович в ходе своего выступления поблагодарил работников всех служб и ведомств, благодаря которым в городе создаются комфортные и безопасные условия для жизни. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес старшего участкового уполномоченного отдела полиции Иосифа Панаитова. Он стал свидетелем дорожно-транспортного происшествия с участием двух легковых автомобилей. В ходе ДТП один из автомобилей загорелся. Иосиф Михайлович помог людям и вынес из горящей машины человека в бессознательном состоянии, а затем, остановив попутный транспорт, отправил пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.

«Горжусь, что такие люди живут среди нас»,- сказал Виктор Таненков.

Также глава города отметил, что 2023 год принес невозместимые потери. В зоне СВО погибли покачевские ребята. «Мы обязательно сохраним память о наших героях. Спасибо ребятам за их смелость и мужество. Тимур Гасанагаев, Михаил Фарштатов, Артем Фальчук, Андрей Бровченко, Руслан Гулхиев пожертвовали собой ради нашего будущего», — отметил Виктор Таненков.

Память воинов в зале почтили минутой молчания.

Заслушав доклад и получив ответы на интересующие вопросы, депутаты признали деятельность главы города и администрации удовлетворительной и единогласным решением утвердили отчет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18