Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

27.05.2019 17:31 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Встреча с трудовым коллективом МАУ "Редакция газеты "Покаческий вестник"

Источник: Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Покачи ХМАО-Югры (межрайонное).

Продолжается этап реформирования пенсионной системы Российской Федерации, предусматривающий постепенный подъём пенсионного возраста от 55 до 60 для женщин и от 60 до 65 лет для мужчин. Изменения касаются большинства граждан РФ, однако есть ряд льгот для работников определённых специальностей (медицинские работники, педагоги, артисты и др.), жителей Крайнего Севера, женщин с тремя и более детьми, а также мужчин (женщин) со стажем свыше 42 (37) лет. Правовой базой реформы является Федеральный закон № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

В процессе реализации основных положений закона сотрудники Управления Пенсионного фонда Российской Федерации проводят встречи с трудовыми коллективами города в целях информирования граждан обо всех изменениях в пенсионном обеспечении.

27 мая 2019 года в МАУ "Редакции газеты "Покаческий вестник" прошла одна из таких встреч, по уже сложившейся традиции совместно с представителями Покачевского центра занятости населения.

Наиболее остро стоящий вопрос на таких встречах, как правило, – «А как это коснется лично меня?», «Что будет с моей пенсией?», «Сохранятся ли так называемые “льготы северянам”?»

Если отвечать коротко, то требования к специальному («северному») стажу, дающему право на досрочный выход на пенсию, не изменяются. Согласно закону, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости будет предоставляться мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеют страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, т. е. сохраняется право выйти на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста.

Для женщин, родившим двух и более детей, если они имеют необходимый страховой стаж и стаж работы в районах Крайнего Севера либо в приравненных к ним местностях, сохраняется право досрочного выхода на пенсию в 50 лет.

А также, пока не предполагается никаких изменений для граждан, занятых на тяжёлых работах и вредных производствах (Списки № 1 и № 2).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47