Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

22.07.2019 14:58 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Встреча с работниками Думы города Покачи

Источник: ГУ – Управление ПФР в г. Покачи ХМАО – Югры (межрайонное).

19 июля 2019 года в администрации города Покачи состоялась встреча заместителя начальника ГУ – УПФР в г. Покачи ХМАО-Югры (межрайонного) Виктории Васильевны Рышковой с работниками аппарата Думы города. Целью встречи была информационно-разъяснительная работа по повышению пенсионного возраста и повышение правовой культуры людей предпенсионного возраста.

В ходе встречи Виктория Васильевна рассказала присутствующим, что с 1 января 2019 года вступили в силу изменения законодательства (Федеральный закон от 3 октября 2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»), предусматривающие поэтапное увеличение пенсионного возраста. При этом в законодательстве впервые введено понятие «предпенсионный возраст» (период за 5 лет до возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную, с учетом переходных положений), а также предусмотрен ряд льгот и социальных гарантий для такой категории граждан (предпенсионеров).

«Для людей предпенсионного возраста предусмотрены следующие льготы и гарантии:

- право на два оплачиваемых дня по месту работы ежегодно для прохождения диспансеризации,

- получение пособия по безработице в повышенном размере за более длительный срок,

- прохождение переобучения и повышения квалификации по направлению службы занятости,

- сохранение льгот по имущественному и земельному налогам,

- предоставление дополнительных льгот в соответствии с региональным законодательством,

- уголовная ответственность работодателя за отказ в приеме на работу или увольнение по причине предпенсионного возраста», — рассказала заместитель начальника Управления.

Отметим, что сведения об отнесении гражданина к категории «предпенсионеров» органы исполнительной власти могут получить в ПФР посредством системы межведомственного электронного взаимодействия. Информация о предпенсионном статусе также предоставляется работодателям, заключившим соответствующие соглашения с органами ПФР.

Для реализации вышеуказанных льгот гражданин также вправе лично получить информацию об отнесении к категории предпенсионеров следующими способами:

- посредством использования в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда РФ (http://www.pfrf.ru) электронного сервиса «заказать справку об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста» (раздел «Пенсии»). В данном случае получение информации возможно при наличии у гражданина «подтвержденной» учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации на сайте госуслуг (ЕСИА).

- при обращении за получением справки в территориальные органы ПФР по месту жительства (работы) или в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3