Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Покачевские студенты провели Фестиваль национальных культур «Согласие»

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА

В БУ «Лангепасский политехнический колледж» Филиал в городе Покачи в преддверии празднования Дня народного единства состоялся Фестиваль национальных культур «Согласие»

Проводить мероприятия такого формата для колледжа — давняя традиция. Они направлены на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений, на воспитание патриотических чувств, уважение к истории своего Отечества и его народов.

Перед началом мероприятия руководитель филиала колледжа Али Ваделов отметил актуальность праздника Дня единства.

«О сплоченности народов нашего города и страны в целом можно судить по последним событиям, когда мы видим, как проходят проводы мобилизованных граждан. Плечом к плечу стоят мобилизуемые и провожающие. Люди разных национальностей, разной религии объединены одними ценностями в единой стране. Я считаю, что российский триколор, главный символ страны, который мы каждую неделю поднимаем, должен развеваться не только на флагштоке, но и в сердцах каждого из нас!» — сказал Али Саламханович.

Студенты колледжа провели уникальное путешествие по различным уголкам нашей необъятной Родины, рассказывая о народах, населяющих ее, а также познакомили со странами, с которыми Россию связывают общие границы, вековая дружба и культурные связи. Всего на фестивале было представлено семь национальных культур: русская, грузинская, осетинская, лезгинская, татарская, кумыкская и башкирская.

В театральных юмористических постановках студенты показали обычаи сватовства на Кавказе, интересные моменты из студенческой жизни. На языке танца раскрыли самобытность народов и показали красоту традиционных нарядов. Не обошелся фестиваль без национальной кухни, которая пользуется популярностью у всех народов: чак-чак, хычин, курзе, манты, чуду, осетинский пирог.

Победивших и проигравших на фестивале не было. Все участники получили дипломы по различным номинациям: «Отличное гостеприимство», «Национальный танец», «Лучший рассказ», «Лучшая театральная постановка», «Отличный видеоролик» и другие.

Яркий музыкальный подарок подготовила Дженнет Яхьяева. В ее исполнении прозвучала песня "Сыны Дагестана".

Завершился фестиваль на поэтической ноте:

Будь терпимым ко всему иному: к вере, взглядам, мыслям и одеждам,

И тогда, пожалуй, ясно всякому, тихая затеплится надежда,

Что мы можем, такие разные, в этом мире вечного движения?

А для обретения толерантности нужно просто чувство уважения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

171