Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

02.02.2024 08:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О чем расскажет «Частица Югры»?

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА

В Югре стартовал региональный конкурс инициативных проектов. Активные югорчане предлагают идеи, которые помогут развивать населенные пункты. Победителей выберут сами жители Югры, лучшие инициативы получат субсидию на реализацию проекта. Среди изъявивших желание участвовать в конкурсе от нашего города выступил коллектив детского сада «Солнышко»

На рассмотрение югорчан подготовлен проект «Этнографический музей под открытым небом «Частица Югры».

По словам педагога-организатора детского сада «Солнышко» Милвары Рамазановой, главная цель проекта – повышение эффективности образовательно-воспитательного процесса для формирования разносторонней личности воспитанников и создание системы работы по этнокультурной компетентности педагогов, детей и родителей.

В детском саду уверены, что благодаря реализации проекта в дошкольном учреждении будет создан комплекс условий для введения старших дошкольников в этнокультуру народов ханты и манси. Также проект направлен на воспитание патриотизма и экологической культуры воспитанников посредством вовлечения их в краеведческую, исследовательскую деятельность. Всё это позволит им глубже понять самобытность культуры народов Севера.

Напомним, что детский сад «Солнышко» получил статус региональной инновационной площадки Югры. В 2018 году дошкольное учреждение получило грант на реализацию проекта «Частица Югры». На средства гранта был организован музей под открытым небом.

Автор и идейный вдохновитель данного направления Милвара Рамазанова рассказывает, что в рамках реализации проекта «Частица Югры» ведётся большая работа

«В детском саду планируем запустить экскурсионную работу, которая будет организована детьми старших и подготовительных групп для детей не только детского сада «Солнышко», но и других дошкольных учреждений, а также для учеников начальных классов общеобразовательных школ. На территории сада уже установлены чум, беседка и лабаз. Все это дополняют фигуры лесных животных.

В планах — пополнение музея под открытым небом театральными национальными костюмами, кухонной утварью, национальными музыкальными инструментами и спортивными снаряжениями, для этнографического воспитания детей дошкольного возраста и сохранения культуры народов Севера», — отметила Милвара Мугуддиновна.

Детский сад «Солнышко» надеется на поддержку югорчан».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9