Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пасхальный спектакль

Автор: Галина ТКАЧЕНКО

Фото автора и Храма Покрова Божией Матери

В доме культуры «Октябрь» прошёл пасхальный спектакль по мотивам сказки А.М. Волкова «Волшебник изумрудного города». Организаторы мероприятия – храм Покрова Божией Матери и ТОС «Молодёжный»

В воскресенье 23 апреля, на Красную горку, в зрительном зале ДК «Октябрь» собрались прихожане храма вместе с отцом Виталием и матушкой Верой, чтобы посмотреть спектакль, подготовленный воспитанниками воскресной школы и их наставниками.

Подготовку к праздничному концерту начали заранее. Матушка Вера нашла подходящий сценарий, в котором задействовано более 20 сказочных персонажей из произведения «Волшебник изумрудного города».

Вот только в пасхальном спектакле с этими героями приключилась особая история. Девочка Элли (ей дали православное имя Елизавета) вместе с пёсиком Тотошкой, Страшилой, Дровосеком, Львом и другими лесными друзьями отправились на Пасху в храм одни, без бабушки, так как она заболела.

Бабушка положила в корзинку пасхальные яйца, на каждом написала два волшебных слова. Когда их произнесут, тогда и наступит Пасха. Бабушка сказала, что на Пасху исполняются все желания.

Сначала друзья девочки стали загадывать для себя желания с материальной выгодой и не задумывались о духовной составляющей. Например, Страшиле захотелось иметь собственный огород на центральной поляне, Дровосек мечтал приобрести вороного коня, Лев захотел стать царём зверей. А вот Лиза попросила у Господа, чтобы Он дал бабушке здоровья, Страшиле – терпения, Дровосеку – милосердия, Льву – скромности.

Злые персонажи Гингема и Бастинда хотели переманить друзей девочки на свою сторону и помешать им разгадать слова, написанные на пасхальных яйцах. Но у них ничего не вышло. Когда Лиза и её друзья пришли в храм, они услышали церковное пение и поняли, что на пасхальных яйцах написано «Христос Воскресе!». Они произнесли эти слова, наступила Пасха, и желания, которые Лиза загадала для своих друзей, исполнились. Когда пёсик Тошка поинтересовался, почему Лиза ничего не попросила для себя, она ответила: «Я хотела попросить для себя друзей, но Господь Сам их мне послал!».

Тогда друзья девочки поняли значение самого светлого христианского праздника: «Пасха – это когда воскресает природа! Пасха – это когда воскресает Господь! Пасха – это когда воскресает твоё сердце!».

Познакомившись с таким замечательным сценарием, ребята распределили роли и приступили к репетициям. Вместе с ними репетировали педагог воскресной школы Елена Гудкова и председатель ТОС «Молодёжный» Наталья Гаджиева.

Другие прихожане храма тоже приняли активное участие. Например, Ксения Чиканти подготовила красочные сценические костюмы, а Елена Бокова отвечала за слайды и видеоряд к спектаклю.

Когда всё было готово, на генеральную репетицию пригласили руководителя театральной студии «Каламбур» при школе №1 Елену Скловскую. Она проконсультировала юных артистов и дала им ценные профессиональные советы. Это помогло ребятам держаться на сцене более уверенно и проявить весь свой артистизм.

Вместе с участниками мероприятия отец Виталий произнёс: «Христос воскресе! Воистину воскресе!»

Во время спектакля зрители поддерживали актёров аплодисментами. Затем на сцену вышел иерей Виталий Габак. Он поблагодарил участников спектакля за их старания и поздравил всех с Пасхой. Отец Виталий напомнил, что православные верующие в этом году отметили Пасху 16 апреля. Великий праздник отмечается не один, а несколько дней – всю неделю, поэтому её называю Великой, Светлой или Красной седмицей. Радостный пасхальный период длится до Вознесения Господня, которое в этом году придётся на 25 мая.

Участникам спектакля в честь Пасхи вручили подарки от храма, а в фойе всех детей угостили сладкой ватой, которую прихожане сами изготовили на аппарате, предоставленном индивидуальным предпринимателем Ольгой Клищенко.

Праздничное мероприятие оставило тёплые впечатления и у детей, и у взрослых прихожан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

94