Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

24.02.2024 18:32 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инна Токарева: «Семинар в Москве зарядил новыми идеями»

Автор: Галина Ткаченко

- Обмен опытом, знакомство, обсуждение актуальных тем во время семинара — всё это стало для меня мощным ресурсом, который поможет по-новому формировать повестку молодёжной политики.

В Доме молодежи, который мы посетили в Москве, очень впечатлили арт-пространства.

В Москве с 10 по 11 февраля 2024 года прошёл выездной семинар для руководителей структурных подразделений муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, реализующих молодёжную политику. От города Покачи принимала участие начальник отдела по молодёжной политике и связям с общественностью Инна Токарева

- Инна Владимировна, поделитесь своими впечатлениями о выездном семинаре.

- Два дня семинара проходили очень насыщенно, были наполнены новыми положительными эмоциями, свежими идеями и креативными находками в сфере работы с современной молодёжью.

- Чем особенно запомнился первый день семинара?

- Первый день семинара проходил на ВДНХ. Здесь 10 февраля в рамках Международной выставки-форума «Россия» состоялся «Форум национальных достижений: молодежная политика».

В этот день вся экспозиция Международной выставки-форума «Россия» была посвящена молодежной политике, во всех павильонах прошли мероприятия для молодежи и студентов, в рамках экспозиции «Регионы России» в павильоне №75 на стендах субъектов Российской Федерации были организованы активности, представляющие лучшие практики и главные достижения молодежи нашей страны. Каждый регион представлял возможности для жизни и самореализации молодых людей.

Павильон «Дом молодёжи» давал возможность почувствовать себя творцом, а также стать частью большой волонтёрской семьи в рамках тематического трека «Росмолодежь. Добро», насладиться семейным уютом дома, принять участие в путешествиях с проектом «Больше, чем путешествие», погрузиться в мир театра, пообщаться с друзьями в уютном кафе, позаботиться о природе. Здесь царила атмосфера творчества, уюта, спорта, было много идей, увлеченных молодых людей.

Павильон «Просвещение» собрал всех, кто готов участвовать в научных экспериментах, проводить опыты с научной точки зрения.

Стенд «Югра» стал на выставке в Москве одним из самых посещаемых. Нам представилась возможность пообщаться с советником генерального директора фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» Владиславом Соколовым. Он рассказал о строящемся в Югре федеральном центре компетенций «Добрино», а также о содействии занятости молодёжи и масштабных форумах, которые удалось реализовать на территории, среди них «Студенческая весна», «КомуНада», «Утро».

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о центре «Добрино».

- Федеральный центр компетенций «Добрино» — это площадка для проведения международных образовательных стажировок и обмена опытом специалистов в области гуманитарного сотрудничества.

«Добрино» будет создаваться в Югре. В ходе рабочей поездки нашего губернатора Натальи Комаровой в Москву заключено соглашение между правительством региона, Ассоциацией волонтёрских центров России и Молодёжным центром Югры. Стороны как раз и будут развивать круглогодичный центр компетенций. Акцент — на общественных инициативах и добровольчестве. К тому же, центр поможет сформировать и международное сообщество волонтёров.

- Инна Владимировна, какой полезной информацией обогатил Вас второй день семинара?

- Второй день работы, 11 февраля, мы начали с совещания в Представительстве ХМАО — Югры в Москве. На совещании были представители Департамента молодёжной политики, гражданских инициатив и внешних связей ХМАО – Югры Я А. Самохвалов, М. В. Орлова, И. Н. Хлебников и руководители из муниципальных образований округа, реализующие молодёжную политику.

Обсудили направления деятельности и кадровое развитие молодёжной политики, обменялись мнениями о Дне молодёжной политики в рамках Международной выставки-форума «Россия».

В этот день нам представилась уникальная возможность посетить учреждения молодёжной политики города Москвы. Мы познакомились с деятельностью таких учреждений, как Ресурсный центр «Мосволонтер», проектный офис «Молодёжь Москвы», «Московский дом общественных организаций».

Хочется отметить, что в каждом учреждении работают очень позитивно заряженные люди, готовые бесконечно рассказывать о деятельности и достижениях, показывать свои учреждения. Во всех учреждениях жизнь бурлила: где-то шёл конкурс, где-то семинар, кто-то работал над своим проектом.

- Молодые югорчане на семинаре представили свой проект «Югорский дом». В чём суть этого проекта?

- «Югорский дом» – это объединение земляков, проживающих в различных частях страны, но сохраняющих связь с регионом. Проект «Югорский дом» включает в себя три объединения: югорский бизнес-клуб – пространство для предпринимателей из Югры, студенческий клуб – пространство для обучающихся за пределами региона и клуб «Югорчане» – пространство для активных земляков. Лидеры «Югорского землячества» станут наставниками для клуба «Югорский дом». Этот проект позволит устанавливать связи и совместно развиваться молодым людям. За жизнью проекта можно следить в группе «ВКонтакте» «Югорский дом».

- Судя по Вашему эмоциональному рассказу, семинар произвёл на Вас яркое впечатление. Как теперь полученный опыт использовать на практике работы в Покачах?

- Обмен опытом, знакомство, обсуждение актуальных тем во время семинара — всё это стало для меня мощным ресурсом, который поможет по-новому формировать повестку молодёжной политики.

В Доме молодежи, который мы посетили в Москве, очень впечатлили арт-пространства.

Эти дизайнерские элементы молодежной среды можно использовать в новом учреждении МАУ «Молодежный информационный центр», который создан в Покачах с 1 ноября 2023 года.

В целом я сделала для себя вывод о том, что при организации и проведении мероприятий, направленных на обеспечение здорового образа жизни, нравственного и патриотического воспитания, а также на содействие реализации молодыми людьми своих профессиональных возможностей, надо обязательно учитывать влияние социальных медиа и технологий на интересы современной молодёжи.

Надо всегда поддерживать инициативу молодых людей, быть с ними на одной волне, помогать и реализовывать свои творческие задумки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21