Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

02.08.2022 08:00 Вторник
Категории (2):
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Покачевские спортсмены Егор Колосов и Андрей Зуев приняли участие в «Играх дружбы» в Казани

Автор: Людмила ГОЛУБЕВА

С 21 по 25 июля в Казани, во Дворце водных видов спорта, проходил первый этап Международных соревнований по плаванию, синхронному плаванию и прыжкам в воду «Игры дружбы»

Соревнования проходят с июня по декабрь в три этапа под названиями: «Мир», «Спорт», «Легенды». Покачевский спортсмен Егор Колосов, тренирующийся в окружном колледже-интернате олимпийского резерва «Юниор» в Ханты-Мансийске, принял участие в первом этапе «Мир».

В целях популяризации здорового образа жизни, в рамках соревнований состоялся выставочный заплыв под названием «Заплыв Звёзд». На старт вышли 16 знаменитостей, среди которых: именитый спортивный комментатор – голос российского спорта Дмитрий Губерниев, первая девушка хай-дайвер из России Лейла Салямова, ведущая «МатчТВ» Эмма Гаджиева и победитель Всероссийского фестиваля комплекса ГТО среди школьников Андрей Зуев.

Комментатор телеканала «МАТЧ ТВ» во время трансляции масштабного спортивного мероприятия отметил: «По пятой дорожке плывет Андрей Зуев победитель Всероссийского фестиваля комплекса ГТО среди школьников, и, судя по технике, он очень хорошо знаком с плаванием».

Выпускник школы №4, медалист Андрей Зуев – победитель городских соревнований по плаванию, обладатель золотого значка ГТО.

В 2019 году, будучи учеником 9 «А» класса, Андрей в составе сборной ХМАО-Югры принял участие во Всероссийском фестивале «Готов к труду и обороне» среди обучающихся общеобразовательных организаций, который проходил в Международном детском центре «Артек» в Крыму, и одержал там уверенную победу в личном зачёте. Юноша установил два личных рекорда пробежал 2 километра за 6 минут 38 секунд и подтянулся 32 раза.

Благодаря высоким результатам Андрея Зуева, которые вошли в копилку успешного выступления сборной нашего округа на Фестивале ГТО, югорскую команду пригласили приехать в Казань на «Игры дружбы» в качестве зрителей.

Андрей рассказал, что приглашение к участию в «Заплыве Звёзд» застало его буквально в дороге. Он с удовольствием принял уникальное предложение и с огромным нетерпением ждал встречи с соперниками. В итоге победила команда олимпийского чемпиона по гребле на байдарках Юрия Постригая, в состав которой входил наш золотой значкист.

Как отметил Андрей, соревнования проходят на очень высоком уровне. Цель соревнований «Игры дружбы» – развитие водных видов спорта, а также укрепление традиционно сложившихся дружественных связей между странами-участницами соревнований. Всего в рамках соревнований будет проведено восемь турниров и примут участие порядка 2 950 спортсменов.

Давая интервью журналистам российских СМИ, Андрей Зуев поделился своими впечатлениями: «В первую очередь, приглашение было очень неожиданным. Сейчас меня переполняют эмоции, но что главное – я готов, я в себе уверен. Для меня комплекс «Готов к труду и обороне» — это движение. Это не просто прийти и выполнить нормативы. Это соревнования, сборы, результаты, эмоции, выезды. В какой-то момент ГТО стало частью моей жизни и подарило массу разнообразных эмоций».

От автора

Очень приятно, что покачевские спортсмены принимают участие в мероприятиях такого высокого уровня. Благодаря этому о нашем городе знает вся Россия. Пожелаем же Андрею Зуеву и Егору Колосову покорения новых вершин на спортивном олимпе!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

98