Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

19.08.2016 10:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 19.08.2016 г.

Коммунальные платежи - в первую очередь

Автор: Галина Ткаченко
Ответственный секретарь

Федеральная власть ужесточает наказание для злостных неплательщиков коммунальных услуг.  Об этом сообщили на очередном заседании межведомственной комиссии при администрации города Покачи по вопросам погашения задолженности потребителей за предоставленные  жилищно-коммунальные  услуги.

Несмотря на постоянное недовольство высокими тарифами за услуги ЖКХ, все же большинство жителей нашего города понимают, что коммунальные платежи — это первоочередная статья расходов семейного бюджета. Но, к сожалению, число злостных неплательщиков с каждым годом растёт.

Если раньше к этой категории относились неблагополучные семьи, злоупотребляющие алкоголем и не имеющие по этой причине постоянного места работы и, как следствие, регулярного дохода, то теперь в списках должников числятся и вполне адекватные люди.

Они имеют постоянное место работы, стабильный доход, но не умеют правильно расставлять приоритеты при распоряжении своими финансами. Кто-то, получив зарплату, в первую очередь спешит купить наряды. Кто-то нерационально покупает продукты питания. А кто-то погряз в кредитах и старается в первую очередь внести платежи, чтобы не начисляли штраф. Деньги разлетаются  быстро и незаметно. В результате — на коммунальные услуги ничего не остается.    

Эта ситуация, пожалуй, знакома каждому.  Но разумные люди, если не заплатили за один месяц, то стараются в следующем месяце, во что бы то ни стало, погасить задолженность — иначе потом придется выложить на коммунальные платежи всю зарплату.  А если вы и этого не сделали, то потом долг нарастает, как снежный ком, и справиться с ним уже не под силу.

Вот так и появились в Покачах злостные неплательщики с долгом в 100 тысяч, 300 тысяч и даже более  500 тысяч рублей. Все эти убытки ложатся на управляющую организацию «Комфорт плюс», которая должна своевременно в полном объеме вносить  оплату поставщикам энергоресурсов.

Если вам лично кто-то не возвращает крупную сумму денег, которую вы одолжили по доброте душевной, вы понимаете, как неприятно постоянно ходить за должником и требовать (а иногда и упрашивать) вернуть долг.  Примерно в такой ситуации оказываются работники управляющей компании «Комфорт плюс» совместно со специалистами городской администрации и судебными приставами.

Когда письменные уведомления и предупреждения на должников не действуют, к ним приходят домой. Многие должники ведут себя весьма агрессивно, хотя прекрасно знают, что они сами не правы. А самые злостные неплательщики, из разряда пьяниц и тунеядцев, вообще не открывают дверь, и достучаться до них, в прямом и переносном смысле, невозможно.

Из тех, кого приглашают на комиссию, приходят единицы. Начинают рассказывать о сложной жизненной ситуации, хотя многие из них получают заработную плату или пенсию. Конечно, в жизни случается всякое. Если несчастная женщина тянет на себе взрослых детей, не желающих работать, и маленьких внуков, ей, безусловно, очень тяжело. Но как бы трудно ни приходилось, надо стараться не загонять себя в тупик.

Когда члены комиссии видят, что человек идет на контакт и дает обещание хотя бы частично гасить свой долг, к нему идут навстречу и предлагают консультационную помощь. Должникам объясняют, что необходимо обратиться управляющую организацию «Комфорт плюс» и заключить договор о рассрочке платежа. Специалисты советуют это сделать как можно быстрее, так как должники рискуют потерять свое жилье.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (ст. 90 ЖК РФ). Вот так из-за накопленных долгов  за коммунальные услуги  семья с детьми может переселиться из четырехкомнатной квартиры в более стесненное помещение в квартире с подселением.

Как было отмечено на заседании комиссии, к злостным неплательщикам применяются ограничение или приостановление предоставления коммунальных услуг. Но часто от соседей поступают жалобы, что неблагополучные жильцы из «нехороших» квартир самовольно подключаются к ним и незаконно пользуются электроэнергией, за которую платить не хотят.

Принятый в 2015 году Федеральный закон №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» усиливает административную ответственность за самовольное подключение к электрическим и тепловым сетям, нефте- и газопроводам. Штраф для физических лиц вырос с 3-4 до 10-15 тысяч рублей, должностных лиц – с 6-8 до 30-80 тысяч рублей, юридических лиц – с 60-80 до 100 -200 тысяч рублей.

К сожалению, у нас многие люди надеются на русский «авось» и не думают о последствиях  безалаберности. Такие граждане часто кричат о своих правах, но забывают об обязанностях. Но когда наступает момент расплаты, они возмущаются, что их не предупредили. А ведь незнание закона не освобождает от ответственности.

Законодательство предусматривает следующие последствия в случае неоплаты или просрочки оплаты потребителем коммунальных услуг: начисление пеней; ограничение или приостановление предоставления коммунальной услуги; взыскание задолженности в судебном порядке; обращение наймодателя в суд с исковым заявлением о выселении нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения, занимаемого по договору социального найма.

Особенно специалисты обращают внимание на изменения в законодательстве, определяющие порядок начисления штрафных санкций (пени) за несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Раньше в части 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ было указано, что лица, несвоевременно или не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, за каждый день просрочки должны были заплатить поставщику пеню в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка от невыплаченной суммы.

С 1 января 2016 года порядок расчёта пени изменился (в Покачах он начал действовать с 1 июля 2016 года). За первый месяц просрочки граждане смогут избежать наказания, за последующие два месяца неуплаты кредиторы начислят пеню в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, а с 91-го дня – в размере 1/130 ставки.

Таким образом, собственникам, кто по каким-то причинам пропустил один платеж, дана возможность реабилитироваться А вот для тех, кто не платит месяцами и даже годами, новые правила сделают штрафы более жесткими.

Справка

Размер пени за просрочку платежа за коммунальные услуги для граждан при задолженности от 31 до 90 дней:

При расчетах пеня приравнивается к 1/300 ставки рефинансирования, действующей в период задолженности. Соответственно, при неисполнении финансовых обязательств от 31 до 90 дней, 1/300 текущей ставки умножается на количество дней и сумму задолженности.

Например,  если задолженность составляет  10 000 рублей, то за 31 день несвоевременной оплаты набежит пеня в следующем размере:

10 000 * 31 * (8,25% / 100)  / 300 = 85,25 рублей.

Размер пени за просрочку платежа за коммунальные услуги для граждан при задолженности с 91 дня и более:

При расчетах пеня приравнивается к 1/130 ставки рефинансирования, действующей в период задолженности. Соответственно, при неисполнении финансовых обязательств от 91 дня и более, 1/130 текущей ставки умножается на количество дней и сумму задолженности.

Например, если задолженность составляет 10 000 рублей, то за 91 день несвоевременной оплаты набежит пеня в следующем размере:

10 000 * 91 * (8,25% /100) / 130 =577,5 рублей.

Ужесточение мер наказания направлено на повышение платежной дисциплины.  Так что надо завести себе за правило: в первую очередь оплачивать коммунальные платежи и капремонт (он теперь будет включен в общую платёжку), а потом уже планировать остальные расходы семейного бюджета.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

88