Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

28.11.2016 09:52 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 25.11.2016 г.

Новшества Градостроительного кодекса

Автор: Евгений Вязов
Редактор
Источник: Газета "Покачевский вестник"

В окружной столице состоялось общее собрание членов саморегулируемых организаций «Союз строителей Югры» и «Союз проектировщиков Югры», представителей органов власти автономного округа, заинтересованных организаций.

В совещании в режиме видеоконференции приняли участие глава города Покачи Владимир Степура, директор МУ «Управление капитального строительства» Анастасия Тимошенко, начальник управления земельных ресурсов Оксана Михеева, начальник отдела архитектуры и градостроительства Юлия Хомич.

Открыл заседание заместитель губернатора Югры Дмитрий Шаповал, который отметил, что уже с 3 июля 2016 года строительное сообщество страны работает по новым правилам. Изменения, внесенные в Градостроительный кодекс Российской Федерации, вступили в силу. Теперь строительным организациям необходимо состоять в саморегулируемой организации того субъекта РФ, в котором находится юридический адрес организации.

Изменениям в Градостроительный кодекс предшествовали, сформулированные Президентом России Владимиром Путиным поручения, в том числе направленные на совершенствование системы саморегулирования в строительной сфере. Главные направления реформы — это возврат строителей в региональные саморегулируемые организации, усиление прозрачности компенсационных фондов, введение дополнительной ответственности за неисполнение государственных и муниципальных контрактов в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта.

На территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры с 2008 года работают саморегулируемые организации в области строительства и проектирования — «Союз строителей Югры» и «Союз проектировщиков Югры», объединившие свыше пятисот предприятий региона.

По данным Национального объединения строителей 1723 строительных компании зарегистрированы на территории Югры. Они должны вступить в саморегулируемые организации по региональному принципу.

«Проверка переходящих организаций из других организаций будет серьезной — мы намерены сохранить качество наших рядов и уменьшить количество рисков. При этом мы готовы к сотрудничеству с добросовестными участниками строительного рынка», — отметил генеральный директор «Союза строителей Югры» Олег Алчинов.

Как сообщила директор МУ «Управление капитального строительства» города Покачи Анастасия Тимошенко, на сегодняшний день в городе осуществляют деятельность 8 организаций, зарегистрированных в «Союзе строителей Югры», вместе с тем есть организации, которым требуется вступить в саморегулируемые организации Югры. При этом она отметила, что взносы в саморегулируемые организации значительно возрастут. Однако это повысит ответственность подрядных организаций, как за качество выполняемых работ, так и за своевременность их выполнения, будет способствовать уходу со строительного рынка, так называемых фирм «однодневок». Также данный факт позволит снизить риски для государственных и муниципальных заказчиков, в том числе администрации города Покачи, при заключении муниципальных контрактов на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов муниципальной собственности.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36