Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

19.01.2017 10:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 20.01.2017 г.

Покачевцы отмечают праздник Крещения Господня

Автор: Евгений Вязов
Редактор
Источник: Газета "Покачевский вестник"

19 января жители нашего города, как и все православные верующие, отмечают праздник Крещения Господня или Богоявления.

В этот день Церковь вспоминает событие Крещения Иисуса в реке Иордан в 27 году после Рождества Христова и явление миру всех трех Лиц Святой Троицы: Бога Отца, Бога Сына Иисуса Христа и Бога Святого Духа (отсюда название — «Святое Богоявление»).

Праздничные мероприятия начались еще накануне. В храме Покрова Божией Матери состоялась Литургия Святого Василия Великого и Великое повечерие. Ранним утром 19 января настоятель храма иерей Иаков провел Божественную литургию святого Иоанна Златоустого, которую посетило более 50 прихожан.

Ежегодно в Крещение и накануне праздника, в Крещенский сочельник в православных церквях совершается Чин Великого Освящения воды. В России также популярны крещенские купания — погружения в освященный водоем.

В этом году для обеспечения проведения Православного праздника «Крещение Господне» в Югре подготовлено и оборудовано 53 купели. Одной из них стала Иордань на Голубом озере вблизи Покачей. Она была оборудована силами администрации города, ТПП «Покачевнефтегаз», ООО «Покачевское управление технологического транспорта», ООО «Лангепасско-Покачевское управление ремонта скважин», Сервисный центр «Лангепасско-Покачевская Энергонефть».

После общей молитвы (особой молитвы, которая совершается только в этот день) и при троекратном погружении Креста в воду народ окунается в освященные воды покачевского озера. В этом году желающих было немало! Мужчины, женщины и дети, перекрестясь, заходили в ледяную воду и, окунувшись по правилам три раза, выходили из купели сильные духом и здоровые телом. Человек получает прощение грехов в таинстве исповеди, которая совершается священником в церкви. Купание в купели же приносит человеку совсем другое: заряд бодрости для физических сил и некий толчок для духовного здоровья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20