Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

22.02.2017 14:41 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 22.02.2017 г.

«Весенний подарок»

Автор: Галина Ткаченко
Ответственный секретарь
Источник: Газета "Покачевский вестник"

Под таким названием в городской библиотеке прошла ярмарка изделий ручной работы, изготовленных покачевскими искусницами.

Раньше каждая рукодельница мастерила себе тихо дома, и о разнообразных талантах лишь знал узкий круг друзей и знакомых. Благодаря Интернету появилась возможность выкладывать фотографии своих работ, предлагать услуги, обмениваться опытом в социальной сети «Одноклассники», где образовалась группа «Рукоделие в городе Покачи».  Эту группу создала Альбина Умаханова. Потом к ней присоединилась Анжелика Куч, которая и стала организатором ярмарки.

Как говорит Анжелика, такая выставка в Покачах проводится уже не в первый раз, так как у мастериц появилось много поклонников их таланта и желающих приобрести изделия ручной работы. Конечно, у каждой искусницы есть постоянные клиенты, даже предприятия и учреждения заказывают подарки на праздники. Но ярмарка организовывается для того, чтобы покачёвцы в выходной день всей семьёй могли прийти посмотреть  на многообразие изделий и даже купить что-то для себя.

Здесь и вкусные торты, украшенные, словно произведение искусства; и разноцветные пряники; и женские украшения, выполненные в технике Ware Wrap Art (искусство кручения проволоки); и свадебные аксессуары, и украшения для интерьера; вышивка бисером и крестом; тёплая одежда, вязанная спицами,  и ажурные изделия, связанные крючком; необычные фотоальбомы с маленькими секретиками и всякими фишечками, кулинарные книги ручной работы с ароматизированными листами; натуральная косметика без добавления химии; вазочки, сувениры, денежные деревья; изделия, выполненные в технике скраббукинг, и многое другое.

Как говорят рукодельницы, на ярмарку они принесли лишь малую часть из того, что у них накопилось за многие годы творческой деятельности. У многих всё начиналось с забытого школьного увлечения, которое решили возобновить во время декретного отпуска или после выхода на пенсию (для творчества нет возрастных границ).

Конечно,  рукоделие  в наше время – очень затратное хобби. Исходный материал стоит дорого, приходится покупать его в Сургуте или заказывать по Интернету. Но без творчества эти увлечённые женщины своей жизни не представляют.

Большую часть своих изделий они  дарят родным и близким. Но так как сейчас ручная работа пользуется большим спросом, появилась возможность предлагать свои изделия покупателям.  

Вот и на этой ярмарке было много посетителей, которые не только с интересом рассматривали, но и покупали продукцию.

У посетителей глаза разбегались от такого разнообразия: 16 рукодельниц оформили свои мини-выставки с эксклюзивными изделиями, отличающимися от других.

В каждое изделие вложена не только кропотливая работа, занимающая много часов, но и душа рукодельницы. О каждой из них можно рассказать очень много, ведь творческая личность всегда интересна и многогранна.

Организатор мероприятия Анжелика Куч всем участницам ярмарки вручила дипломы и пожелала дальнейших творческих успехов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31