Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

06.09.2017 10:37 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Покачи и Лангепас входят в топ-10 самых молодых городов страны

Автор: Ольга Маслова
Источник: ugra-news

Знаете ли вы, сколько городов в России? По данным последней переписи – 1 113. Интересный факт, в топ-10 самых молодых городов страны входят и наши Покачи и Лангепас, хотя на самом деле молодых городов в округе куда больше.

Началом истории города Покачи, как и многих городов Западной Сибири, послужило подтверждение промышленных запасов черного золота. Первый фонтан нефти был получен в ноябре 1970 года, виновница этого события – 21-я разведочная скважина. Покачи вырос из одноименного вахтового поселка среди болот и тайги в бассейне рек Аган и Вать-Ёган. Он строился и развивался благодаря мужеству, энтузиазму людей различных профессий и национальностей. В 1992 году ему присвоили статус города. Кстати, его название – дань уважения роду Покачевых, на чьих землях нашли нефть.

В десятку самых молодых городов России вошел и Лангепас, получивший статус города в 1985 году. Название города означает «беличье угодье», поэтому его символом является пушистый и веселый зверек, украшающий флаг и герб. Лангепас – базовый город нефтяной компании 
«Лукойл», именно он дал компании первую букву названия.
Возводили поселок Лангепас строители из Белоруссии, поэтому первый кинотеатр в поселке назывался «Беларусь». Статус города окружного подчинения Лангепас получил 15 августа 1985-го, в этом году ему исполнилось 32 года. Сегодня в Лангепасе проживает более 40 тысяч человек.
Чуть больше – около 50 тысяч человек – проживает в Радужном, чье появление на карте связано с освоением Варьеганского месторождения. В 1973 году на месте будущего города высадился десант работников СМУ № 9 треста «Нижневартовскнефтестрой», появился вахтовый поселок, который с каждым годом разрастался: строители и нефтяники заводили семьи, рожали детей. Когда в 1978-м поселок зарегистрировали, жители долго думали: как его назвать? Даже объявили конкурс, посыпались предложения: Сосновый Бор, Ягельный, Нефтеград. Очевидцы рассказывают, что лучшим было признано предложение секретаря райкома КПСС Сергея Шехирева: так поселок получил название Радужный, а 15 августа 1985 года стал городом. 
Старшим братом среди этих молодых городов выглядит Нефтеюганск, отмечающий в этом году 50-летие. Своим рождением город обязан богатейшим запасам нефти уникального Усть-Балыкского месторождения, открытого в 1961 году. Строительство города началось с высадки десанта геологоразведчиков на побережье реки Юганская Обь. Статус города был присвоен рабочему поселку нефтеразведчиков 16 октября 1967 года.

Впрочем, 50 лет для города – совсем еще юный возраст, тем более в истории многовековой Югры, которая ведет отсчет от 1193 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

48