Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

28.10.2013 17:17 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЗА «НЕПРАВИЛЬНЫЕ» ОБЪЯВЛЕНИЯ БУДУТ ПРИВЛЕКАТЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВСЕХ – ОТ РАСКЛЕЙЩИКОВ ДО ЖУРНАЛИСТОВ

Работодатель и соискатель. Две стороны, которые часто не могут понять друг друга, именно поэтому законодатели временами пересматривают взаимоотношения между ними. Так, летом были внесены изменения в федеральный закон «О занятости населения». В частности, акцент сделан на актуальной проблеме дискриминации соискателей по ряду требований, которые не относятся к профессиональным навыкам. Теперь трудовой кодекс устанавливает общий запрет на подобные действия. О деталях нововведений «Новости Югры» спросили Алексея Варлакова, директора департамента труда и занятости населения округа.

– Алексей Петрович, поясните: в чем же конкретно будут выражаться новые требования? 
– Согласно статье 64 Трудового кодекса, запрещается отказ работодателя от заключения трудового договора по основаниям, связанным с дискриминацией. Отныне незаконной считается любая информация о вакансиях, в которой содержались бы сведения о каком-либо прямом или косвенном ограничении прав или об установлении каких-либо преимуществ. По возрасту, полу, национальности, месту жительства, имущественному, семейному, социальному и должностному положению, отношению к религии и всему прочему, не относящемуся к деловым качествам соискателей. Разумеется, за исключением случаев, когда такие ограничения или преимущества предусмотрены законодательством. 

– В таком случае, какие различия или предпочтения не могут быть признаны дискриминацией? 
– Во-первых, допускается установление ограничений или преимуществ, связанных с деловыми качествами работника. Например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации, а также личностных качеств – уровень образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли и так далее. 

Работодатель вправе предъявить лицу, претендующему на вакансию, и иные требования, которые необходимы в силу специфики той или иной работы. Например, владение одним или несколькими иностранными языками, навыки работы на компьютере и прочее. 
В-третьих, в объявлении могут содержаться требования, установления которых закреплены в федеральном законе. Например, есть работы, на которых запрещено использовать труд женщин. В этом случае ограничение по признаку пола претендента будет допустимо. 

– Какие способы размещения информации о вакансиях попадают под действие закона? 
– Запрет на ограничения дискриминационного характера распространяется абсолютно на все: на публикацию таких сведений в СМИ, трансляцию по радио или телевидению, распространение в Интернете, в виде печатной продукции, в том числе листовок и буклетов, рекламной продукции, которая может содержать информацию о свободных рабочих местах или вакантных должностях, иной аудиовизуальной продукции. Даже на объявления в общественных местах.

– А примечания по типу «за содержание объявлений редакция ответственности не несет» будут приниматься во внимание? 
– Нет, к административной ответственности могут быть привлечены даже граждане, которые распространяют такую информацию, например, промоутеры, раздающие подобные листовки, расклейщики объявлений и другие.

– Что грозит работодателю, указавшему в объявлении, что ему нужен сотрудник определенного пола или возраста? 
– Он будет привлечен к административной ответственности. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен новой статьей 13.11.1, в которой это регламентируется. Распространение информации о вакансиях, содержащей ограничения дискриминационного характера, наказывается административным штрафом: для граждан – от пятисот до одной тысячи рублей, для должностных лиц – от трех до пяти тысяч рублей, для юридических лиц – от десяти до пятнадцати тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

482