Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

20.08.2013 17:48 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В РОССИИ ПЛАНИРУЮТ ОГРАНИЧИТЬ НАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ

В скором времени оплатить покупку живыми деньгами можно будет, только если сумма составит менее 600 тыс. рублей.

Банк в кармане
Наша страна, кажется, наконец, сделает еще один шаг на пути к виртуализации финансовых процессов. Уже не первый год идет разговор о том, чтобы запретить населению совершать наличные платежи, если сумма покупки очень велика. По весне соответствующий законопроект поступил в Госдуму. Этой осенью, как только депутаты выйдут с каникул, пройдет рассмотрение проекта. Вполне вероятно, что с началом 2014 года рассчитываться мы будем по новым правилам. В Сургуте, как говорят местные финансисты, проблем с реализацией закона возникнуть не должно. У нас уже более 80% финансовых операций проходят в безналичном формате. В прошлом году по этому показателю Сургут даже занял первое место в России – по исследованиям компании 2ГИС. 
- Даже маленькие магазины и бутики сегодня оснащены терминалом. Единственное, где их еще нет, это рынки. Но самих рынков становится все меньше и меньше. Даже у нас в городе их осталось 1-2, — описывает ситуацию зам. директора корпоративного бизнеса Сургутнефтегазбанка Заур Бесолов. — Да я и не думаю, что на рынках бывают расчеты свыше 600 тыс. рублей. Торговля как бизнес готова принимать банковские карты. Готов к таким расчетам и потребитель. Неудобств никаких не будет. Они наоборот есть сейчас. 

Ситуация, наиболее хорошо иллюстрирующая недостатки крупного наличного расчета, — это покупка машины. Как правило, большие суммы по безналу автосалоны не принимают. Максимум, за что можно рассчитаться карточкой, так это за допоборудование к автомобилю. Людям приходится снимать в банках нередко огромные суммы денег и носить их с собой, разумно испытывая страх перед тем, чтобы сохранить сумму в сохранности перед покупкой. А если авто приходится выкупать в другом городе, то подобное путешествие становится пыткой. Если закон примут, автосалоны обяжут совершать расчеты по безналу

Главное преимущество новых правил специалисты видят в том, что крупные финансовые операции станут более прозрачными. Мол, трудно уже будет проводить некоторые платежи втемную. Таким образом, правительство хочет повысить собираемость налогов. 
- Не секрет, что некоторые виды бизнеса ведутся по серым схемам. С того оборота, который проходит в тени, не уплачиваются соответствующие налоги. Это стало неким правилом для того, чтобы выжить в конкурентной борьбе, — считает Заур Бесолов. — За счет этого можно и привлекательную цену поставить, и снизить свои издержки. Если сейчас существенная часть оборотов будет выведена в белую прозрачную зону, то я думаю, и бизнес особо не должен пострадать, потому что все будут в одинаковых условиях. Работать честно нужно будет всем. Малый бизнес, думаю, не пострадает, потому что средний чек там гораздо ниже 600 тыс. рублей. 
Изменения будут существенными для магазинов либо продающих дорогие товары, либо имеющих высокие обороты, — это, прежде всего, крупные продуктовые сети, магазины мебели, бытовой техники. 
- Сейчас не принято, например, открывать магазин, пока в нем нет торгового терминала, — рассуждает директор управления по работе с партнерами Западно-Сибирского банка Сбербанка России Полина Шанаурина. — Нет смысла носить с собой наличные деньги — можно просто рассчитываться пластиковой картой. Мало кто знает, что расплачиваясь безналичным способом, клиенты могут на этом еще и зарабатывать. У банков сейчас действует немало бонусных программ.
- Если в магазинах еще нет терминалов, значит, просто бизнес пока не понял выгоды электронных расчетов, — продолжает начальник отдела по работе с ОАО «Сбербанк России» Компании INPAS Сергей Галашко. — Взять, например, федеральную сеть продуктовых магазинов “Пятерочка”. Они сначала очень долго упирались, совершенно не хотели принимать безналичку. Примерно год назад они установили терминалы. А теперь всю сеть и вовсе оборудовали бесконтактными терминалами. Преимущество безналичных платежей очевидно.

Поплатись за безналичку
Вроде бы пострадать от изменений в законе не должен ни бизнес, ни потребитель. Однако пусть и без всякой логики – возможно, по незнанию – народ нередко нарушает закон. И после принятия закона вполне могут обнаружиться те, кто возжелает провести крупный платеж наличкой. Тогда последует наказание. Подразумевается, что штраф будет равен той самой сумме свыше 600 тыс. рублей, которую оплатили наличным способом. Жесткая, однако, расплата.

Сейчас даже мелкие лавочники могут организовать у себя прием безналичных платежей без особых трудностей. Для этого достаточно лишь иметь смартфон с поддержкой NFC-технологии. Она подразумевает наличие специального чипа в мобильном устройстве. После установки соответствующего приложения на свой телефон безналичные платежи можно будет проводить бесконтактно

- Меня сначала напугало наличие таких серьезных штрафов, — признается Заур Бесолов. — Но потом я понял, что это сделано логично. Если карательной меры для субъектов не будет, то они будут нарушать. Если она будет маленькая, то осознанные нарушения также возникнут – заплатил штраф и пошел работать дальше. А здесь подразумевается: сколько утаил, столько заплатил. Тогда у всех включится разум, станет понятно, что риск очень велик, и нужно работать по закону.

Сильна привычка
Впрочем, пока говорить о том, что закон стопроцентно примут, рановато. Есть у него как сторонники, так и противники. Как посчитал Заур Бесолов, их примерно 50 на 50:
 - У каждого свои доводы. Значительная доля противников — это та часть населения, которая не привыкла рассчитываться банковскими картами. Наверное, связано это просто с нежеланием менять привычки. Я не исключаю такой сценарий, что законопроект может не пройти, и его обсуждение и принятие затянется на годы. Еще несколько лет назад были попытки принять подобную инициативу, однако после долгих обсуждений законопроект так и не одобрили.
Пожалуй, нежелание некоторых групп населения идти в ногу со временем как раз и может сильнее всего застопорить процесс принятия закона. Эксперты приводят наблюдение о том, что значительная часть взрослого населения россиян использует банковскую карточку только для того, чтобы обналичить какие-то социальные платежи, зарплату или пенсию. Пусть в Сургуте с расчетами по безналу все достаточно неплохо, в целом по России изжить привычку платить наличными деньгами пока не просто.
Если нынешний проект закона примут, то в дальнейшем крайняя планка лимита наличных платежей будет только снижаться. В перспективе одного года-двух лет она должна снизиться до 300 тыс. рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

93