Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Должникам запретят получать права и ставить машины на учет

Министерство юстиции РФ обнародовало список государственных услуг, в которых планируется отказывать должникам по штрафам, алиментам или обязанным возместить вред от своего преступления.

Пока человек не расплатился, у него не примут экзамены на водительские права. Кроме того, должник не сможет зарегистрировать автомобиль.

Ведомство подготовило проект соответствующего постановления правительства. Напомним, что сейчас активно обсуждается идея предусмотреть в законе запрет на предоставление определенным категориям должников некоторых государственных услуг.

В списке Минюста три пункта. Кроме регистрации автомобилей и экзаменов на права, должникам будет недоступна регистрация товарных знаков.

Логика такая: если человек имеет долги перед казной, государство вправе отказать ему в услугах, не являющихся жизненно важными. Точно так же оно вправе вступиться за тех, кто пострадал от должников, – жертв их преступлений. Сейчас завершается общественное обсуждение проекта постановления правительства. Но пока еще нет главного – закона. В документе есть ссылка на статью 10.1 закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Но найти в самом законе такую статью невозможно, она существует только в проектах.

Так что нельзя исключать, что, пока суд да дело, список запретных госуслуг может быть расширен.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

80