Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Родители смогут пожаловаться на поборы в школе

Автор: Ольга Маслова
Источник: ugra-news

Общественная палата РФ (ОП) открыла горячую линию.

Как говорят общественники, все чаще через СМИ и напрямую в ОП поступают жалобы от родителей, вынужденных, по их словам, покупать для школы необходимые вещи: шторы, компьютеры, и даже парты. Родители сообщают, что в некоторых учебных заведениях продолжаются сборы денежных средств на учебники, подарки учителям, охрану, уборку и т.д. Родителям предлагают раскошелиться, например, на благоустройство школьной территории.

В Общественной палате напоминают, что действующим законодательством, в частности Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», в России гарантируется право каждого человека на образование. Это право должно быть предоставлено бесплатно.

Горячая линия «Школьные сборы: незаконные требования или вынужденная мера» призвана изучить сложившуюся ситуацию и отреагировать на все обращения, связанные с поборами в школах. Надзорные ведомства примут безотлагательные меры к нарушителям закона.

Обратиться на горячую линию можно по телефону 8-800-737-77-66.

Звонок из любого региона России бесплатный. Время работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт — с 9:00 до 16:45 (MSK).

Кроме того, обратиться можно и на сервис обратной связи Министерства образования России по адресу net-poboram@mon.gov.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6