Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Будьте осторожны! Как пожилым людям уберечься от мошенников

Источник: газета "Покаачевский вестник"

Старшее поколение является одной из наиболее незащищенных от мошеннических действий групп населения. В особенности, противоправным действиям подвержена так называемая «группа риска» — одинокие пожилые люди. В последнее время подобные случаи участились.

Нередко мошенники пользуются недостаточной информированностью пенсионеров об основных правилах безопасного пользования мобильными телефонами и банковскими картами.

Проанализировав случаи такого мошенничества, сторонники Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» разработали памяткудля повышения информированности старшего поколения о различных мошеннических схемах, минимизация рисков обмана пожилых граждан.

Актуальные схемы обмана пожилых граждан

1. Поверка и смена счетчиков без необходимости. Под предлогом необходимости проведения поверки счетчиков и/или замены действующих счетчиков, представляясь сотрудниками ЖЭКа, ГУ ИС, ДЕЗов, ЕИРЦ, городских центров водоснабжения и т.д. Утверждая, что нужна дорогостоящая процедура, тут же предлагают «выгодные варианты» по установке или поверке счетчиков «со скидкой» и по «акции». На деле же, замена или поверка счетчиков не требуется, а предлагаемые товары и услуги некачественны. Еще одна похожая «схема» установка пластиковых окнах «со скидкой» в кредит, при этом могут звучать заверения, что нынешнее окна стоят не по «ГОСТу»

2. Продажа медицинских, бытовых и иных товаров. Часто людям старшего поколения, в том числе с применением психологических методов манипуляции, путем прямых продаж продаются дешевые, некачественные бытовые или медицинские товары, которые при этом, зачастую не работают.

3. Мошенничество по телефону – близкий человек попал в беду. Наверное, одна из самых старых мошеннических схем: пенсионеру звонит человек и представляется его сыном, внуком или другим родственником. Говорит, что попал в беду и просит выручить — отдать курьеру определенную сумму денег. Через некоторое время по адресу приезжает человек и забирает деньги. По рассказам потерпевших, суммы также сильно разнились и могли доходить до нескольких сотен тысяч рублей. Естественно, пенсионеру звонит не его настоящий родственник. На резонный вопрос, почему потерпевший не мог узнать собственного внука по голосу, отвечаем: иногда связь может быть не очень хорошей — это делается специально.

4. Приглашение на бесплатное медицинское обследование, с последующим оказанием услуг по лечению в кредит. Пожилых людей приглашают на бесплатные косметические и/или медицинские процедуры, которые на самом деле бесплатные, однако затем продают дополнительные услуги и препараты, пугая «смертельной» болезнью, навязывая кредитный договор.

5. Начисление несуществующей субсидии, перевод денег на карту. Под предлогом перевода денежной субсидии и/или выплаты от Президента просят назвать ФИО, номер карты, и цифры на обратной стороне, чтобы убедиться, что это именно тот человек, затем могут попросить назвать код, который придет на карту. Второй вариант: для начисления субсидии надо оплатить (налог, сбор и т.д.). Деньги с карты пенсионера воруют.

6. Мошенничество с недвижимостью. Чаще всего мошенники выдают себя за работников социальных учреждений. Показав липовые документы, аферисты рассказывают пенсионерам, что им положены некие выплаты или льготы, а чтобы их получить, надо подписать ряд документов. Затем старому человеку подсовывают доверенность, которая позволяет мошенникам распоряжаться квартирой. После её продажи бывшего владельца, в лучшем случае, могут вывезти в отдалённую деревню и поселить в развалюхе. Иногда предлагают «вложиться» в выгодное дело/переехать жить в Сочи и т.д. итог один – пенсионеры оказываются на улице. Один из способ «узнать больше» о будущей жертве – пригласить его на «бесплатный обед»

7. Мошенничество при заключении договора ренты.

Договор ренты, это соглашение, в соответствии с которым одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренты определённую денежную сумму либо предоставлять средства на его содержание в иной форме (рентные платежи).

Одним из вариантов обмана является недобросовестное исполнение обязательств по договору ренты. Например, обещается одна сумма, а затем, по факту, выплачивается другая.

Второй способ обмана — заключение с одиноким старым человеком договора пожизненной ренты. Первое время его условия аферисты стараются выполнять. Ну, а затем, когда пенсионер расслабится, подсовывают ему обманом на подпись документ, который расторгают этот договор, дарственную или доверенность распоряжаться недвижимостью.

Самый криминальный способ обмана – заключение договора ренты, с последующим убийством пожилого человека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

118