Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ФСС сообщает

Многодетным югорчанам подробно рассказали о «прямых выплатах» пособий с 1 января 2021 года

Специалисты отделения Фонда социального страхования приняли участие в заседании постоянно действующей межведомственной рабочей группы в интересах семьи, материнства и детства, которое состоялось накануне при поддержке окружного Департамента социального развития. В режиме видеоконференции участниками встречи стали многодетные родители, руководители исполнительных органов власти, представители общественных организаций, поддерживающих институт семьи, из всех муниципальных образований региона.

В числе вопросов повестки – новый порядок выплаты пособий работающим гражданам – напрямую с минимальным участием работодателя, который начнет действовать в автономном округе уже с 1 января 2021 года. Как проинформировала начальник отдела администрирования страховых взносов Юлия Клыкова, бухгалтерские службы предприятий больше не будут рассчитывать пособия за исключением первых трех дней. Их задачей станет получение от сотрудников документов, а затем передача в пятидневный срок необходимых сведений в региональное отделение ФСС. При этом перечислять страховые взносы по двум видам страхования по новым правилам придется в полном объеме без уменьшения на сумму выплаченных пособий.

«Отделение Фонда соц страхования на основании поданных реестров будет перечислять работникам необходимые пособия по больничным, декретные, а также по уходу за ребенком до полутора лет. За непредставление документов, недостоверность либо сокрытие сведений, влияющих на право получения застрахованным лицом пособия или исчисление его размера, работодатели будут нести административную ответственность, – рассказала руководитель профильного отдела. – А вот для работников практически ничего не поменяется. Даже появятся определенные гарантии по срокам получения пособий и по правильности их расчётов. Кроме стандартного набора документов, подтверждающих право на получение той или иной выплаты, потребуется собственноручно подписанное заявление, где будут указаны реквизиты: номер карты «Мир», счет в банке, к которому не привязана ни одна из карт, или почтовый перевод.

Напомним, с 1 января 2021 года отделением ФСС РФ напрямую гражданам, работающим по трудовому договору, будет перечислять шесть видов пособий: по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с несчастными случаями на производстве); по беременности и родам; при постановке на учет в ранние сроки беременности; при рождении ребенка; по уходу за ребенком до достижения им полутора лет; за дополнительный отпуск пострадавшему на производстве. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31