Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

19.11.2021 08:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Онлайн

Автор: Людмила ГОЛУБЕВА

15 ноября губернатор Югры Наталья Комарова провела ежегодную пресс-конференцию, в ходе которой она ответила на вопросы журналистов и жителей округа. Пресс-конференция прошла в онлайн-режиме в открытом формате

В пресс-конференции приняли участие представители окружных, федеральных и иностранных средств массовой информации, блогеры, а также представители школьных и молодежных СМИ. Любой житель округа мог присоединиться к просмотру — трансляция шла в прямом эфире в соцсетях губернатора, а также в официальных группах региона в соцсетях.

Нужно отметить, что пресс-конференция состоялась накануне Обращения – основного стратегического выступления, в котором будут обозначены цели и задачи на 2022 год. Открывая мероприятие, губернатор обозначила стратегические направления развития округа, среди которых нефтегазодобыча. Наталья Комарова отметила, что углеводороды — это не только энергоресурс, но и незаменимое сырье для всей нефтехимической и нефтегазовой промышленности, в результате переработки которого производятся синтетические материалы, прочно вошедшие в нашу жизнь. Речь шла также о рациональном использовании природных ресурсов. Губернатор отметила, что нужно найти обоснованные и грамотные решения, как и где использовать данные ресурсы на благо населения с минимальным влиянием или без влияния на окружающую среду.

«Мы рассматриваем нефть и газ как источник и возможность модернизации экономики. Среди перспективных направлений для нашего региона — газонефтепереработка и выработка электроэнергии», — говоря об этом, губернатор также отметила, что последнее направление активно развивается. На месторождениях организации устанавливают мобильные установки по переработке попутного нефтяного газа, на малых удаленных месторождениях для обеспечения собственных нужд ведется строительство газотурбинных электростанций, которые используют в качестве сырья попутный нефтяной газ. В округе работают почти 100 таких электростанций, которые вырабатывают больше 14 миллиардов КвЧ электроэнергии в год.

Один из вопросов, которые задали журналисты, был о развитии инициативного бюджетирования в 2022 году.

«Практика реализации инициативных проектов востребована и доказала свою эффективность. В соответствии с государственной программой развития гражданского общества заложено использование механизма поддержки через региональный конкурс инициативных проектов, который является ежегодным. Бюджет на 2022 год — 225 миллионов рублей. Начало приема заявок будет уже в этом году. Максимальный размер финансирования проекта — до 10 миллионов рублей на один проект в зависимости от его содержания. Автономный округ софинансирует инициативные проекты в пропорции 70 на 30, где 70% — это средства округа.

Важно, что кроме создания и выдвижения проекта на конкурс люди могут своими личными средствами или трудовым содействием участвовать в его реализации», — отметила губернатор.

Одной из тем, обсуждавшихся во время трансляции, ожидаемо стала пандемия и то, как регион справляется с ней, а также тема вакцинации. Один из вопросов — «Ожидать ли югорчанам ужесточения антиковидных мероприятий в преддверии новогодних праздников и во время них?»

«Все зависит от того, какое количество эффективных барьеров органы власти, общество, граждане выстроят для того, чтобы не дать пандемии распространяться. В данном случае специалисты называют мерами, которые влияют на это: количество вакцинированных граждан, всеобщее соблюдение правил индивидуальной и коллективной защиты и коллективный иммунитет. Исходя из этого, мы будем с вами принимать те или иные решения. Сейчас уровень коллективного иммунитета в нашем регионе составляет около 50%, что совпадает со средним по России, этого мало. Чтобы мы говорили о переходе на минимальные режимы, коллективный иммунитет должен быть не менее 80%. Выбор за нами», — сказала глава региона.

Еще один вопрос: «Какие могут быть действия власти, чтобы простимулировать процесс вакцинации? Стоит ли ожидать таких решений, как, например, обязательная вакцинация?»

Отвечая на него, губернатор отметила, что в мире есть опыт принятия решений об обязательной вакцинации. Как показывают статистические данные, именно в этих странах уровень коллективного иммунитета составляет 80-90% и выше, и в этих странах принимают решение о снятии ограничений.

«Есть наш опыт, когда мы постепенно, шаг за шагом, создавая те или иные условия, движемся к этой же цели. Сейчас в Госдуме находится законопроект по обязательному использованию QR-кодов в определённых случаях. Это тоже один из способов, чтобы повлиять на решение гражданина. На сегодняшний день в России, за исключением тех категорий граждан, для которых прививка названа обязательной, это личный выбор человека», — сказала Наталья Комарова.

В ходе пресс-конференции глава региона дала ответы на одни из самых острых вопросов. А также прокомментировала темы, касающиеся усиления системы здравоохранения, строительства важных объектов в Югре, повышения транспортной доступности в регионе.

Во время трансляции покачевский блогер Алексей Крецул обратился к губернатору с просьбой рассмотреть возможность того, чтобы улучшить транспортное сообщение между городами Покачи и Когалым.

- Наши города входят в одну агломерацию, и покачевцы часто ездят в Когалым на отдых. Хотелось бы узнать, возможно ли что-то сделать в этом направлении на будущее? — спросил Алексей.

«Это не такое уж отдаленное будущее, — ответила Наталья Комарова, — мы с компанией «ЛУКОЙЛ» сейчас работаем над проектом, формируем взаимные обязательства для капитального ремонта и реконструкции этого участка дороги. Я знаю об этом вопросе, и мы работаем над этим».

Также на пресс-конференции обсуждались темы решения жилищного вопроса в регионе, демографии, стимулирования рождаемости, уровня добычи нефти и стабильность бюджета ХМАО, его социальная направленность, тема развития туризма, международных отношений и другие.

Важно отметить, что губернатор вела открытый и доброжелательный диалог с представителями медиасферы. Журналисты и блогеры, задававшие в том числе вопросы на проблемные темы, получили предельно конкретные ответы. Это в очередной раз доказало погружённость главы региона во все сферы жизни округа и полный контроль за ситуацией в Югре на всех уровнях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15