Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

22.12.2021 08:17 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заболеваемость растёт

Автор: Юлия МЕЛЬНИК

Фото Дауда Батыжова

В администрации города Покачи прошло очередное заседание муниципального оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса

Конец 2021 года, к сожалению, не принёс положительных изменений в вопросе заболеваемости коронавирусной инфекцией. В Покачах количество вновь заболевших COVID-19 превышает число выздоровевших. За предыдущую неделю коронавирус подтвердился еще у 36 жителей города.

Обеспокоенность вызывает и большое количество заболевших среди несовершеннолетних. 40% заразившихся COVID-19 от общей цифры — дети. Медики и специалисты Роспотребнадзора говорят, что впервые наблюдают такую тенденцию. Несмотря на то, что в большинстве случаев болезнь протекает относительно легко, вирус может быть опасен для растущего организма.

Что касается количества заболевших среди людей старше 60 лет – их 8%.

По-прежнему большинство пациентов справляются с болезнью самостоятельно. Однако есть и те, кому требуется стационарное лечение. Их 6 человек. Состояние этих покачёвцев медики оценивают как "тяжелое" и "средней тяжести". Трое из них находятся в категории 60+.

Амбулаторно от COVID-19 лечатся 83 покачевца. Стоит отметить, что у всех привитых болезнь протекает в легкой форме. И симптоматика максимально приближена к ОРВИ.

Кроме коронавирусной инфекции, покачёвцы болеют и другими, не менее серьёзными сезонными болезнями. В частности гриппом. Этот диагноз поставлен трём школьникам. Детям и подросткам, не успевшим привиться от этого вируса, дают возможность пройти вакцинацию.

Также в ходе заседания специалисты отметили, что теперь получить результаты анализов на COVID-19 можно будет быстрее. В соседнем Лангепасе открылась ПЦР-лаборатория.

«Для эффективной борьбы с коронавирусом нужно сформировать коллективный иммунитет», — настаивают медики. Хороших и достаточных показателей можно добиться лишь с помощью вакцинации.

Прививка — по-прежнему единственный и самый действенный способ борьбы с распространением болезни, а также с тяжёлым её течением.

Все непривитые покачёвцы, а также те, у кого подошёл срок ревакцинации, могут поставить прививку в двух пунктах, расположенных в нашем городе: в больнице и в здании "Сбербанка" на Таежной, 20. Процедура абсолютно бесплатная. В наличии всегда есть любая из отечественных вакцин: "Спутник V", "Спутник лайт", "КовиВак" и "ЭпиВакКорона".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43