Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

05.04.2022 11:50 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

При поддержке «ЛУКОЙЛа» в Салехарде прошел конкурс творчества детей коренных народов ЯНАО

При поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» (100% дочернее общество ПАО «ЛУКОЙЛ») в Салехарде (ЯНАО) состоялся окружной конкурс детского творчества «Ялякоця» (в переводе с ненецкого — «Ясный день»). Проект Окружного центра национальных культур реализован на средства гранта Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ»

Более 150 юных певцов, чтецов, танцоров и музыкантов Ямало-Ненецкого автономного округа из Приуральского, Шурышкарского, Пуровского районов, а также городов Муравленко, Тарко-Сале, Лабытнанги и Салехарда представили своё творчество в пяти номинациях. На конкурсе звучали песни и стихи на языках северных народов, проживающих в регионе, — ненцев, ханты, селькупов и коми. Более 30 работ были представлены в номинации «народное декоративно-прикладное творчество».

По итогам конкурса жюри отметило дипломами 42 индивидуальных и коллективных номера. В рамках фестиваля для участников были организованы арт-мастерские по северной хореографии, работе на сценической площадке, актерскому мастерству и вокалу.

«Благодаря поддержке Компании «ЛУКОЙЛ» в Год культурного наследия народов России мы увидели поистине настоящие таланты, «звездочки» в созвездии подрастающего поколения. Культура северных народов продолжает жить и развиваться — это главная цель нашей работы», — отметила Ольга Терентьева, автор проекта, заведующая отделом сохранения и развития народной культуры ГАУК ЯНАО «Окружной центр национальных культур».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12