Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

27.09.2022 09:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юрист рассказал, какие изменения ждут пенсионеров в 2023 году

Источник: ria.ru

С 2023 года Пенсионный фонд и Фонд социального страхования станут единым "Фондом пенсионного и социального страхования России", все функции прежних организаций сохранятся, рассказал "Прайму" заслуженный юрист России Иван Соловьев. Объединение не приведет к снижению выплат, подчеркнул он

Юрист напомнил, что Минтруд разработал параметры индексации страховой пенсии для неработающих пенсионеров на 2023-2025 годы, согласно которым она будет расти в среднем на 6,8 процента в год, а к 2025 году среднегодовой размер выплат составит 24 477 рублей. Также увеличится фиксированная выплата к страховой пенсии. Индексация выплат работающего пенсионера будет пересчитана.

Соловьев добавил, что с 1 января 2023года в случае потери кормильца пенсионные выплаты будут назначены в беззаявительном порядке на основе данных реестров ЗАГС и сведений, передаваемых ПФР — по аналогии с тем, как сейчас назначаются пенсии по инвалидности. "Из нового: центры реабилитации будут выделены в отдельные подразделения, а прием граждан будет вестись в единых клиентских службах", — пояснил он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38