Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

04.09.2022 10:00 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ветеринар назвал самые опасные для животных продукты

Источник: ria.ru

Зачастую вкусная для людей пища бывает ядом для их питомцев. Чем нельзя угощать животных, рассказал в интервью радио Sputnik ветеринарный врач высшей квалификационной категории Михаил Шеляков

Рацион человека не подходит для собак, кошек и других домашних животных. Особенно опасными для питомцев могут оказаться продукты с праздничного стола и некоторые лакомства, предупредил Шеляков.

"В шоколаде содержится алкалоид. У людей он вызывает эйфорию и возбуждение, а вот для собак и кошек – это смертельный яд. То же самое относится к винограду. Он дает сильную нагрузку на почки, и им можно отравить собаку. Также под запретом все соленое, копченое и острое. Абсолютным ядом является, например, шашлык", – уточнил он.

Избыток сахара в пище тоже может спровоцировать развитие серьезных заболеваний у собаки или кошки, хотя и не так быстро, как шоколад, виноград или шашлык, продолжил ветеринар.

"Со временем богатый сахарами рацион может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Все-таки у собак и кошек – белковый тип питания. В мясе около 50 процентов белка, примерно столько же жира и до одного процента углеводов. Глюкоза или сахароза для животных – это специфические вещества, к которым эволюционно они не приспособлены", – пояснил Шеляков.

По этой причине не рекомендуется давать животным сладкие фрукты и такие продукты, как изюм или урюк, привел пример ветеринар. Кроме того, плоды красного цвета могут вызывать у животных аллергию, добавил он. По словам Шелякова, угощать собаку можно лишь несладкими фруктами и овощами, желательно зеленого цвета.

"Собакам можно давать, например, яблоки. Это хорошо для зубов и неплохо стимулирует пищеварение и аппетит. Но во избежание аллергии мы должны давать зеленое яблоко, а не красное, желательно очищенное от кожуры, потому что она приводит к газообразованию. Также можно давать зеленый болгарский перец", – посоветовал Шеляков.

Ни в коем случае нельзя предлагать животным спиртные напитки, даже в лечебных целях, сказал он. Для птиц употребление алкоголя наиболее опасно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43