Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

05.09.2022 14:17 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как воспитать культурного ребенка

Источник: ugra-news.ru

Для большинства детей опера, театр, классический концерт – понятия скучные. А если дать им возможность заглянуть за кулисы или сам актер накануне спектакля расскажет о курьезах с той или иной ролью? О современных подходах приобщения подрастающего поколения к прекрасному говорили на круглом столе «Пушкинская карта, как организовать взаимодействие между образованием и культурой»

Тогда театр идет к вам

Во встрече приняли участие не только представители округа, но и почетный гость – первый заместитель художественного руководителя Московского музыкального театра «Геликон-опера» Владимир Горохов.

Исполняющий обязанности директора департамента культуры Югры Владимир Фризен отметил, что Минпросвещения и Минкультуры России совместно с Российским фондом культуры, Роскультпроектом и компанией «Яндекс» запустили проект «Культура для школьников».

– Уже продуманы мероприятия в рамках федерального проекта. Югра – один из немногих регионов, который сразу же откликается на нововведения. Взаимодействие между образованием и культурой уже есть, будем думать, как его усилить и пересмотреть имеющиеся подходы, – рассказал он.

Владимир Горохов рассказал об опыте работы с подростками столичного театра. Один из проектов – «Театр в школе».

– Мы выбираем день, школу, которую посетим. В репертуаре театра предусмотрено несколько детских спектаклей-трансформеров, которые не требуют большого числа декораций, записаны оркестровые фонограммы, – пояснил он. – Эти спектакли могут быть показаны в любом актовом зале для любой школы. Они поставлены интерактивным образом, чтобы дети становились его участниками.

Еще один формат работы с детьми – театротерапия. В этом случае музыкальный театр сотрудничает с медицинскими учреждениями, в которых проходят реабилитацию подростки, имеющие зависимости (наркотическую, алкогольную и т. д.). И театротерапия становится частью реабилитации.

– Ребята с нуля создают кино, пишут с нашими специалистами сценарии, продумывают костюмы, работают как режиссеры, операторы. Один из таких фильмов – «Окна нашего дома» – представлен на Московском кинофестивале и получил приз президента фестиваля.

Югорские проекты – детям

Команда КТЦ «Югра-Классик» рассказала о своих идеях по привлечению школьников и молодежи в культуру.

Один из проектов – акция «Класс-Пушка!». Это конкурс самых активных школьных классов, которые посетят концертно-театральный центр. Специальным призом станет посещение мероприятий с приглашенными артистами, а также призы от партнеров и благодарственные письма. Пока принять участие в проекте приглашают школы Ханты-Мансийска.

Также «Югра-Классик» проводит цикл чтений «Зеленая лампа» и лекторий об искусстве «Стесняюсь спросить». 19 августа, как раз накануне приезда «Геликон-оперы», состоялась первая лекция на тему «Как слушать и понимать оперу». Большой отклик у представителей образования нашла творческая встреча «Те самые люди», где известные деятели культуры в неформальной обстановке делятся секретами своего успеха.

Кроме этого, в планах запустить проекты по школьной программе: спектакли по культовым произведениям, концерты. Сургутский музыкально-драматический театр планирует показать в Ханты-Мансийске знаменитую гоголевскую «Шинель».

Также, чтобы вызвать интерес у детей, им предлагают заглянуть на репетиции. Такая возможность была у ребят, когда в окружную столицу приехал актер театра и кино Игорь Петренко.

Владимир Горохов поддержал идеи югорчан:

– Детям интересно не просто быть зрителями в зале, а попасть за кулисы, увидеть, что происходит в гримерке, как проходит репетиция. Мы тоже стараемся как можно больше погружать детей в закулисное пространство, тогда театр им будет интересен извне.

Круглый стол завершился созданием плана по совместной работе представителей культуры и образовательных учреждений, который включает общение с родительским активом, обмен контентом в соцсетях, синхронизацию концертов со школьной программой и другие пункты.

Владимир Горохов подтвердил возможность участия «Геликон-оперы» в совместных с «Югра-Классик» онлайн-проектах и творческих встречах. К следующему сезону театр готовит постановки, посвященные юбилею Екатерины II. Коллектив готов обсуждать гастрольный график в Югру с учетом запросов молодого поколения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5