Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

15.06.2023 14:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В столице Югры открылась уникальная выставка наскальной живописи со свободным входом

Источник: Яндекс-новости

В музее природы и человека Ханты-Мансийска открылась экспозиция интерактивного проекта «Живопись в камне». Его основу составляют копии древних рисунков, открытых в 1965 году геологом Николаем Саморуковым на скалах Западной Чукотки. На сегодняшний день это самое северное в Азии местонахождение так называемых петроглифов

Возможность увидеть наскальные рисунки своими глазами у жителей и гостей Ханты-Мансийска появилась благодаря финансовой поддержке представителя Команды Югры – депутата окружной думы Оксаны Михеевой.

Представители Команды Югры поддерживают проекты по популяризации и сохранению исторических и культурных ценностей, а также объектов искусства. Специалисты музея природы и человека отмечают, что выставка будет интересна жителям региона не только экспонатами, но и оформлением. Посетителям предстоит пройти через тёмные лабиринты пещеры, найти и место стоянки древнего человека, и информацию о истории изучения наскальных рисунков, а также — большой экран с подробным описанием местности и иллюстрациями.

«Уверена, что выставка «Живопись в камне» будет интересна не только взрослым, интересующимся искусством, историей, но и самым маленьким югорчанам, благодаря высокому уровню вовлеченности и даже мастер-классу по рисованию на специальных дощечках. Рада, что стала причастной к реализации этого проекта», — подчеркнула Оксана Михеева.

Вход на выставку свободный, экспозиция открыта с 9 июня по 24 сентября 2023 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5