Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

20.02.2024 10:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прием заявок на всероссийскую просветительскую программу «Лига экскурсоводов» продлен до 26 февраля

Источник: Дзен-новости

Прием заявок на просветительскую программу для профессионалов и любителей туристической отрасли «Лига экскурсоводов» продлевается до 26 февраля включительно.

В ходе реализации проекта участники со всей страны смогут продемонстрировать свои знания и разработать новые авторские туристические маршруты. Организаторами выступают Российское общество «Знание», президентская платформа «Россия – страна возможностей» и программа Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В настоящий момент от ХМАО-Югры подано 70 заявок.

Программа призвана объединить профессионалов туриндустрии в отраслевое сообщество, идею создания которого летом 2023 года одобрил Президент России Владимир Путин. Регистрация для совершеннолетних участников доступна в 6 номинациях: «Промышленная экскурсия», «Культурно-познавательная экскурсия», «Детская экскурсия», «Экскурсия без границ», «Волонтерско-экскурсионная деятельность» и «Цифровая экскурсия». Для конкурсантов в возрасте от 8 до 17 лет разработан трек «Юный экскурсовод», партнером которого выступает Движение Первых.

Для участия необходимо до 26 февраля заполнить анкету на официальном сайте проекта: https://ekskursovody.rsv.ru/, затем пройти профильное тестирование. В качестве бонуса для улучшения своих проектов конкурсанты смогут пройти онлайн-обучение на базе Знание.Академия по стандарту полезных поездок по стране программы «Больше, чем путешествие» и всероссийского проекта «Мастера гостеприимства».

С учетом продления приема заявок обновлены и основные даты этапов проведения программы. После завершения сбора заявок комиссии в каждом субъекте отберут участников, которые выйдут в региональный этап. В нем конкурсантам с 1 марта по 24 апреля предстоит провести авторскую экскурсию в родном регионе, пройти экспертное интервью и презентовать свой туристический продукт оценивающим профессионалам индустрии. 25 апреля будут объявлены финалисты, которые с 16 по 19 мая отправятся на Международную выставку-форум “Россия” в Москву. Там для них пройдут просветительские лекции от специалистов отрасли и состоится кейс-марафон, после чего будут подведены итоги программы в каждой номинации и озвучены имена победителей.

Все финалисты войдут в сообщество Знание.Лектор флагманского проекта Российского общества «Знание», в сообщество проекта «Мастера гостеприимства» платформы «Россия – страна возможностей», включат свои предложения для реализации в рамках программы «Больше, чем путешествие», получат возможность прохождения профильной программы повышения квалификации.

Проведение программы-конкурса поддерживают «Слетать.ру», «Кавказ.РФ», «Оргэнергострой», «Союзмультфильм», Национальный центр «Абилимпикс» и Сбер.

Идея запуска проекта «Лига экскурсоводов» зародилась на Первом туристическом слёте «Маёвка. Больше, чем путешествие», организатором которого в Пятигорске выступила программа «Больше, чем путешествие», а участниками стали в том числе победители и финалисты конкурса Знание.Лектор Российского общества «Знание» и проекта «Мастера гостеприимства» платформы «Россия – страна возможностей».

19 июля 2023 года на заседании Наблюдательного совета платформы «Россия – страна возможностей» инициативу по реализации программы-конкурса для экскурсоводов Президенту России Владимиру Путину озвучил победитель проекта «Мастера гостеприимства», методист Центра внешкольной работы Сысертского городского округа Александр Савичев. Он рассказал о новых образовательных программах и конкурсах, которые объединяют гидов и экскурсоводов страны, выразил признательность Президенту России за поддержку этих проектов, а также подчеркнул важность профессионального развития молодых и опытных экскурсоводов. Глава государства ответно поблагодарил Александра Савичева за идею и отметил важность работы экскурсоводов, потому что труд этих людей значим и содержателен с точки зрения воспитания в человеке любви к Родине.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе. Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин. За 5 лет работы платформы ее участниками стали люди из 89 регионов страны и 150 стран мира.

Подробнее о платформе «Россия – страна возможностей» – на официальном сайте (https://rsv.ru/).

«Больше, чем путешествие» – программа, благодаря которой свыше 170 тыс. молодых людей смогли увидеть уникальные места нашей страны, познакомиться с достижениями университетов и промышленных предприятий, разработать социально значимый проект и найти новых друзей.

В поездки по стране отправляются активные участники, призеры и победители всероссийских проектов: школьники, студенты, молодые специалисты из регионов, члены семей военнослужащих.

Помимо традиционной туристической программы – знакомства с природными, культурными, историческими особенностями регионов, молодые люди посещают российские производства, образовательные организации и другие значимые объекты страны, у них есть возможность внести вклад в развитие городов, участвовать в волонтерской деятельности, стать соавторами путешествий. Разноплановый туризм предполагает и профессиональную самореализацию – участники поездок могут проявить себя и получить предложение о стажировке и трудоустройстве или применить полученные знания в родном регионе.

Программа «Больше, чем путешествие» реализуется Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь) в рамках федерального проекта «Повышение доступности туристических продуктов» нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Она входит в линейку проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» и реализуется при поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых», Российского общества «Знание», Минобрнауки, Минкультуры, Минпросвещения, Минэкономразвития России и Россотрудничества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2