Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

24.02.2024 10:02 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Югре вводятся новые штрафы за курение в парках, скверах, возле подъездов жилых домов

Источник: ugra-news.ru

Меры административной ответственности за курение на отдельных территориях, в помещениях и на объектах приняты в автономном округе.

Решением Думы Югры установлены штрафы для граждан в размере от 500 рублей до 1 500 рублей за употребление табака, никотинсодержащей продукции или использование кальянов в определенных местах.

В декабре прошлого года принято постановление правительства Югры, по которому запрещается курение на остановках общественного транспорта, лифтах, помещениях общего пользования общежитий, парках, скверах, набережных парковках общего пользования, подземных и надземных пешеходных переходах, местах проведения массовых мероприятий, на расстоянии не менее 15 метров от входа в подъезды жилых домов.

В принятом окружной Думой законе оговаривается, что на первый раз нарушителю может быть вынесено предупреждение. В случае повторных нарушений выписывается штраф, начиная от 500 рублей и по возрастающей до 1500 рублей.

В ходе обсуждения законопроекта в рамках работы профильных комитетов на думской неделе замгубернатора Югры Алексей Золотухин рассказал, что фиксировать нарушения по обращениям граждан будут сотрудники правоохранительных органов. Протоколы будут направляться в органы местного самоуправления для вынесения решений.

«Многие жители жалуются на соседей, которые выходят в подъезды, ставят консервные банки в качестве пепельниц и курят. В итоге вонь стоит на весь пролет. Раньше не было инструмента воздействия на нарушителей, теперь он появился», — сказал Алексей Золотухин.

Если курильщик после получения административного взыскания не прекратит курить в неположенном месте, выписывать штрафы ему можно столько раз, сколько раз будет зафиксировано нарушение.

«Административные комиссии органов местного самоуправления муниципальных образований наделяются полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях, а должностные лица — правом составлять протоколы», — пояснил председатель Думы Югры Борис Хохряков.

Как отметил зампред думского комитета по охране окружающей среды, экономической политике, промышленному, инновационному развитию и предпринимательству Андрей Осадчук, решение продиктовано заботой о здоровье жителей региона.«Это один из приоритетов нашей работы. Все начинается с малого. Человек курит, болеет, его надо лечить, в итоге он мало живет. Думаю, мы идем правильным путем, ограничивая месте для курения и вводя ответственность. Это шаг в направлении здорового общества. Все начинается со здоровья», — высказался депутат Думы Югры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5