Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

29.02.2024 12:57 Четверг
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Югорчане представили регион на Дне предпринимательства на ВДНХ

Источник: Дзен-новости

На международной выставке-форуме «Россия» прошел День предпринимательства. Он продемонстрировал многообразие российского бизнеса. Мероприятия на стенде автономного округа организовал Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес».

Делегацию автономного округа возглавили директор департамента экономического развития Югры Сергей Афанасьев, генеральный директор Фонда «Мой Бизнес» Андрей Зубарев.

Деловую программу форума открыло пленарное заседание «Предпринимательство в России: достижения сектора». Его провели министр экономического развития РФ Максим Решетников и Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов. Эксперты обсудили результаты работы и перспективы развития российской экономики.

«Несмотря на пандемию и санкции, наша страна последовательно улучшает условия для работы предпринимателей. Благодаря этому, мы уверенно двигаемся в рейтинге мировых держав. И сегодня Россия входит в пятерку ведущих стран по объему ВВП, учитывая равенство покупательной способности»,– отметил первый заместитель главы правительства Андрей Белоусов.

В автономном округе в 2023 году объем инвестиций в основной капитал составил более 1,4 триллиона рублей, а оборот предприятий малого и среднего бизнеса вырос более чем на 50 миллиардов рублей и составил 627 миллиарда.

«В Югре в 2023 году количество предпринимателей выросло. Теперь это более 62,6 тысяч субъектов. За два года рост составил около 3 тысяч субъектов. Также по сравнению с 2021 годом у нас произошел скачок в количестве самозанятых на 83%. Теперь их почти 78,5 тысяч человек. А на поддержку югорского бизнеса было выделено более 7,5 млрд рублей», – рассказал директор департамента экономического развития Югры Сергей Афанасьев.

В рамках деловой программы Дня предпринимательства на выставке «Россия» выступили и югорские социальные предприниматели. На дискуссионной встрече «Дискуссионная встреча «Импульс для развития. Социальное предпринимательство или бизнес с пользой для людей» о своих проектах рассказали руководитель Центра развития культуры и спорта «Олимп» Галина Каленская и Людмила Галиуллина, создатель Монтессори-центр «лУна» в Ханты-Мансийске.

«Югра на протяжении нескольких лет занимает лидирующие позиции по поддержке и развитию социального предпринимательства. Например, в этой сфере трудятся более 3 тысяч предпринимателей, 377 из которых – обладатели статуса «социальное предприятие. Их услугами ежегодно пользуются порядка полумиллиона югорчан», – отметил генеральный директор Фонда «Мой Бизнес» Андрей Зубарев.

На стенде автономного округа для посетителей выставки была организована познавательная программа, представлены проекты креативных и социальных предпринимателей.

Так, гости смогли расписать деревянные игрушки, вырезать обереги из бивня мамонта, поиграть в квизы и получить подарки. Изюминкой стенда стала презентация видеоигры по мотивам легенд коренных народов Севера. Студия CHARGE из Сургута создала проект «Югра – история Агны».

День предпринимательства завершил отраслевые дни выставки «Россия» на ВДНХ. Мероприятия были организованы в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент России Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5