Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

19.05.2021 14:24 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пол года на принятие решения по средствам МСК отозванным с накопительной части пенсии

Источник: УПФР в г. Покачи Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (межрайонного)

С 19 декабря 2020г. были внесены изменения в ст.12 Федерального закона от 29 декабря 2006г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», касающиеся одного из направлений МСК – формирование накопительной пенсии.

Согласно этим изменениям, женщинам дается 6 месяцев со дня возврата средств на счет в Пенсионный фонд, чтобы решить, как ими распорядиться, и написать соответствующее заявление. По истечении 6 месяцев можно снова обратиться в Пенсионный фонд и продлить срок еще на полгода. Но такая возможность дается один раз.

Если решение, куда направить средства, так и не принято и заявление владелицей сертификата не подано, средства МСК по умолчанию пойдут на формирование ее накопительной пенсии. Это произойдет в течение 3-х месяцев после истечения полугодовалого срока, установленного для перевода средств на другие цели. Сумма капитала снова начнет увеличиваться за счет инвестиционного дохода.

ВНИМАНИЕ!!! Полугодичный срок на принятие решения предусмотрен только для тех владельцев сертификатов, кто ранее направил средства МСК на формирование накопительной пенсии, а затем отозвал их.

Как ранее, так и сейчас эти граждане могут использовать отозванные средства МСК по другим, предусмотренным законом направлениям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6