Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

23.01.2024 17:47 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Их профессия – расследовать пожары

Автор: Екатерина АГАЛАКОВА

23 января отмечается День работников органов дознания Министерства по чрезвычайным ситуациям Российско Федерации.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы ежедневно осуществляют проверку сообщений о преступлениях, связанных с пожарами, собирают необходимые документы опрашивают свидетелей и очевидцев, принимают меры к привлечению виновных к административной, либо уголовной ответственности, анализируют обстановку с пожарами. Так же работа с базами, материалами по пожарам, работа со СМИ и гражданами – все это неотъемлемая часть того, что выполняют дознаватели в своей служебной деятельности.

По мнению старшего дознавателя отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городам Лангепас и Покачи Станислава Шабалина «Самое главное в работе дознавателя – это мобильность. Быть готовым в любое время суток быстро выехать на пожар и приступить к выполнению задач по определению очага пожара, возможных причин пожара, закреплению вещественной обстановки на месте пожара, предшествующих возникновению пожара. Быстрота и качество выполнения этих действий является залогом правильности принятия решения в установленные Уголовно-процессуальным кодексом РФ сроки, а также результативности расследования уголовного дела по пожару, в случае его возбуждения. Сотрудники органов дознания тесно взаимодействуют с подразделениями МВД, прокуратуры, следственного комитета и органами государственной власти».

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городам Лангепас и Покачи Максим Путилов считает, «что работа дознавателя действительно трудная, и в моральном и в физическом плане. Для того чтобы собрать по крупицам полную картину происходящего, нужно быть наблюдательным, уметь подмечать даже незначительные детали, которые могут помочь в расследовании пожара. Также необходимо иметь хорошую юридическую базу. Помимо этого, люди, которые идут в эту профессию, должны иметь техническое образование и постоянно заниматься саморазвитием – много читать, изучать специальную литературу, учиться работать с приборами, что-то рассчитывать и высчитывать, уметь размышлять и анализировать. Быть в какой — то мере психологом, так как приходится общаться с массой разных людей, каждому из которых нужно найти правильный подход. Наша работа похожа на работу криминалистов — мы собираем вещественные доказательства, которые помогут установить истину»

Это очень ответственная, сложная, но интересная работа. Невозможно стать хорошим дознавателем, не отдавая себя полностью своей работе. Нужно уметь находить верные решения, основываясь на законе, а ещё уметь понять чужую беду, проникнуться проблемой граждан, пострадавших от огня, и принять все меры, чтобы установить истинные причины пожара, считают сотрудники ОНДиПР по городам Лангепас и Покачи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17