Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

06.06.2022 10:47 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Банк оштрафован за списание денежных средств, обладающих иммунитетом

Югорские судебные приставы привлекли к административной ответственности публичное акционерное общество, незаконно списавшее со счета должницы денежные средства, обладающие иммунитетом. Рассмотрев материалы дела, Урайский городской суд назначил банку штраф

В отделе судебных приставов по г. Урай УФССП России по ХМАО — Югре на исполнении находится 5 исполнительных производств о взыскании с 46-летней гражданки задолженности по кредитному договору. Так как в добровольном порядке женщина свои финансовые обязательства не исполняла, судебным приставом были сделаны запросы в регистрирующие органы и кредитные организации. Согласно полученным ответам, должница имеет открытый счет в акционерном обществе Банка.

В соответствии с действующим законодательством судебным приставом было вынесено постановление об обращении взыскания на находящиеся на счете денежные средства. Банк исполнил постановление судебного пристава, списав и перечислив 33 тыс. рублей в счет погашения долга взыскателю, но при этом проигнорировал специальный код вида дохода.

Урайчанке, имеющей одного ребенка, ежемесячно на банковский счет перечислялись алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. Принудительное взыскание денежных средств, поступивших на счет должника, по алиментным платежам запрещено Федеральным законом «Об исполнительном производстве», согласно которому взыскание по исполнительным листам не может быть обращено на денежные выплаты социального характера. Данные поправки к закону вступили в силу с 1 июня 2020 года.

На судебном заседании суд пришел к выводу, что доводы, которые привел представитель Банка не опровергают наличие в действиях Банка объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ, и не ставят под сомнение законность и обоснованность постановления судебного пристава-исполнителя.

Суд признал Банк виновным в совершении административного правонарушения и обязал выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей. Административное наказание Банку назначено с учетом положений ст. 4.1 КоАП РФ, характера и степени общественной опасности совершенного правонарушения, отсутствия обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, соразмерно содеянному, в пределах санкций ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ.

Должнице уже вернули большую часть денег, которые у нее списали незаконно. Оставшуюся сумму она сможет получить после того, как напишет в Банк претензию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1