Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

17.04.2023 16:31 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Югре приняли Концепцию развития креативных индустрий

Источник: Яндекс новости

На заседании Правительства автономного округа во главе с губернатором Югры Натальей Комаровой принята Концепция развития Креативных индустрий региона. Документ определяет развитие творческого предпринимательства до 2030 года

На данный момент в Югре в сфере креативных индустрий работает более 8600 субъектов малого и среднего предпринимательства. Это примерно 15% от общего числа предпринимателей округа. В основном югорчане ведут бизнес в сфере гастрономии, образования, маркетинга и рекламы, информационных технологий.

Развитие креативных индустрий поможет экономике региона стать более гибкой и современной, считают эксперты. Так, на полях Югорского предпринимательского форума первый заместитель губернатора автономного округа Алексей Охлопков отметил, что несмотря на то, что нефтедобыча – главная задача региона, власти округа понимают необходимость развития креативных индустрий: «Чтобы быть не просто ведущим промышленным регионом, а быть частью будущей современной экономики, важно заниматься развитием креативных направлений, дать возможность талантливым людям раскрывать свой потенциал».

Действия по развитию творческого предпринимательства определены и структурированы в принятой Концепции. Для ее разработки по запросу Департамента экономического развития Югры было проведено комплексное исследование состояния рынка креативных индустрий региона. Специалисты определили количество действующих предпринимателей и сферы их деятельности, а также потенциальных участников рынка путем изучения цифровых следов.

Помимо полученных данных, в основу документа легли положения федеральной Концепции развития творческих индустрий, а также стратегические документы округа. Концепция рассмотрена и поддержана представителями предпринимательского сообщества на заседаниях Общественного совета при Депэкономики Югры, Сретенского клуба Югры.

В документе закреплены следующие задачи: создание новых продуктов, в первую очередь в секторе обрабатывающих производств и маркетинг-ориентированных секторах, обеспечение комфортных условий для сохранения и раскрытия потенциала талантливой молодежи, а также повышение туристической привлекательности Югры. Для реализации Концепции уже сформирован специальный план мероприятий.

«Планируем, что реализуя механизмы Концепции, мы сможем к 2030 году увеличить количество креативных предпринимателей в 4 раза, а их долю в валовом региональном продукте на 100%. Это также поможет увеличить количество рабочих мест – доля занятости населения в креативе должна возрасти в 2 раза», – отметил директор Департамента экономического развития – заместитель губернатора Югры Роман Генкель.

Концепция – не первый нормативный документ в сфере творческих индустрий, принятый в округе. Так, в 2020 году были утверждены закон о креативных индустриях и паспорт проекта «Креативные индустрии Югры». Автономный округ первый в России законодательно закрепил креативные индустрии как отдельную отрасль экономики.

Поддержкой предпринимателей этой сферы в регионе занимается Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой бизнес». На его базе в 2021 году был создан Центр инновационно-технологического и креативного предпринимательства. Он занимается формированием реестра креативных индустрий и креативных продуктов. Он позволяет предпринимателям, вступившим в него, получить доступ к специальным мерам поддержки.

«Перечень мер поддержки для креативных предпринимателей разнообразный. Это и образовательные программы, консультации, помощь в брендировании и продвижении. Например, наш Центр помогает получить знак «Сделано в Югре!», размещает креативную продукцию на специальной онлайн-витрине. Также отмечу, что в 2022 году мы провели первый в регионе Акселератор креативных индустрий. Два месяца участники проходили специализированное обучение. По его итогу они защитили свои проекты перед инвесторами. Четверо человек получили денежные призы в 100 тысяч рублей», – рассказал генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» Роман Колупаев.

Более подробную информацию о поддержке субъектов креативных индустрий можно узнать на портале малого и среднего предпринимательства бизнесюгры.рф, а также в Фонде «Мой Бизнес» по телефону +7 (3467) 38-84-00 доб.175 или по адресу: г.Ханты-Мансийск, ул.Пионерская, д. 14.

Вся оказываемая поддержка осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательства и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3