Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ситуация по заболеваемости детей гриппом и ОРВИ в Покачах находится на контроле

Автор: Людмила Голубева

Практически ежегодно в январе-феврале в городах фиксируется подъём заболеваемости по острой респираторной вирусной инфекции. Сейчас в округе наблюдается некоторый подъём заболеваемости. В одной из городских групп «ВКонтакте» кто-то из жителей задал вопрос, почему в некоторых городах Югры на этой неделе школы закрылись на карантин, а в Покачах нет.

«Хочу спросить, почему в других городах, где заболеваемость ОРВИ превышена, школы закрыли на карантин, а в Покачах нет?! Ещё и массовые мероприятия в школах проводят? Кто-то объяснит, почему так???» — спрашивает автор поста.

В комментариях жители города стали отвечать, что школы не закрыты на карантин, возможно, потому, что в городе эпидпорог не превышен. Педагоги писали, что в образовательных учреждениях каждое утро проводится мониторинг, школы передают данные по наполняемости, происходит сверка с городской больницей по обращениям.

В комментариях к данному посту был дан компетентный ответ от управления образования города Покачи:

«Приостановление образовательного процесса в связи с подъёмом заболеваемости гриппа и ОРВИ осуществляется в соответствии с постановлением главного государственного врача по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре от 30.08.2019 № 8 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2019-2020 годов», приказом Департамента образования и молодёжной политики Ханты-Мансийского автономного округа -Югры от 11.10.2019 № 1319 «Об организации мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2019-2020 годов» (с изменениями от 31.12.2019), при условии превышения уровня заболевших гриппом или острыми респираторными вирусными инфекциями более 20% в организованном коллективе (группе, классе, образовательной организации). В настоящее время по итогам ежедневного мониторинга превышение заболеваемости более чем на 20% зафиксировано в 4-х группах трёх дошкольных образовательных организаций. Данные группы закрыты на карантин по гриппу, ОРВИ на семь дней. Закрытие общеобразовательных школ города Покачи не планируется в связи с отсутствием интенсивного развития эпидпроцесса гриппа и ОРВИ в городе. Ситуация по заболеваемости детей гриппом и ОРВИ находится на контроле городской межведомственной санитарно-противоэпидемиологической комиссии».

Кто-то из жителей в обсуждениях данной темы отметил, что процент заболевших может быть ниже, когда заболевшие не обращаются к врачу.

«Может, болеет и много, но в больницу обращаются не все, вот и статистика хорошая, мало заболевших».

«В том-то и дело, что судят по количеству обратившихся в больницу. Но многие заболевшие (в данном случае школьники) не обращаются к врачу, и, соответственно, не учитываются», — писали горожане.

Хочется ещё раз напомнить родителям школьников, что если ребёнок заболел, то нужно обращаться к врачу, не только для того, чтобы статистика была более точной, но и для назначения правильного лечения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43