Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД С ЧИСТОГО ЛИСТА

Автор: Бурулай Бехматова

Фото Бурулай Бехматовой

В этом году августовская конференция педагогических работников на тему «Развитие системы образования города Покачи от стратегических целей к реальным результатам» состоялась 27 августа в необычном формате. Она прошла в средней школе № 4. Также конференция транслировалась в прямом эфире в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Образование Покачи». Учителя и родители могли принять участие в онлайн-обсуждении актуальных вопросов образования

Открывая ежегодную конференцию, глава города Владимир Степура обратился с приветственными и поздравительными словами в адрес педагогов, учителей школ, работников образования, участников конференции и прямого эфира.

«Добрый день уважаемые коллеги. Ежегодно мы встречаемся с вами в полном зале и большими коллективами. Но этот год внёс свои коррективы. Я хочу поздравить всех с началом нового учебного года. Хочу пожелать успехов в работе, крепкого здоровья, благодарных учеников и родителей», — выступил Владимир Иванович.

Также всех участников конференции поприветствовала начальник управления образования администрации города Покачи Любовь Черипенко:

«Прошедший учебный год был насыщен событиями и мероприятиями. Очень сложной была 4-я четверть учебного года. Нам всем пришлось быстро перестроиться и продолжить реализацию общеобразовательных программ дистанционно. Но, несмотря ни на что, мы с вами справились, и учебный год был завершён успешно», – сказала Любовь Петровна во вступительной речи, а затем представила доклад «От национальных целей и стратегических задач к новому качеству образования».

В этом году результаты, которых достигли выпускники 9-х и 11-х классов, оказались на хорошем уровне. 17 учеников 9-х классов получили аттестаты с отличием. А выпускники 11-х классов получили 7 медалей «За особые успехи в учении» России и «За особые успехи в обучении» ХМАО – Югры. 165 выпускников 9-х классов успешно прошли итоговое собеседование и были допущены к государственной итоговой аттестации. Но из-за новой коронавирусной инфекции ОГЭ отменили. Промежуточная итоговая аттестация выпускников была зачтена как государственная итоговая аттестация.

Также у 76 выпускников 11-х классов промежуточная итоговая аттестация была зачтена как государственная итоговая аттестация. Но выпускникам было предложено сдать ЕГЭ для поступления в вузы. Из 76 в Едином государственном экзамене приняли участие 74 выпускника текущего года по 11 предметам учебного плана.

Все экзамены на территории города прошли в штатном режиме, без нарушений. По сравнению с предыдущим годом, на уровне города средний балл был выше по шести предметам: русский язык, биология, география, информатика, история, обществознание. Общее количество высокобалльников в 2020  году составило 40 человек.

Наибольшее количество баллов по результатам экзаменов в форме ЕГЭ набрала Софья Довжук, выпускница 1-й школы: по истории – 98 баллов и английскому языку – 97 баллов. Выпускник этой же школы Артур Артамонов по русскому языку набрал 96 баллов.

Продолжили конференцию руководители образовательных учреждений города. Они рассказали о новых и полезных направлениях деятельности образовательных учреждений в рамках реализации национального проекта «Образование» и «Демография».

Директор средней школы № 4 Оксана Гуржеева представила проект «Эффективная цифровая образовательная среда – необходимое условие развития цифровой экономики».

Директор средней школы № 1 Наталья Квасова выступила с докладом «Современный учитель: вызовы времени и перспективы».

Доклад «Детский сад – территория развития: результаты и перспективы» презентовала заместитель заведующего по учебно-методической работе детского сада «Рябинушка» Раида Гюльметова.

С завершающим докладом «От национальных целей и государственных задач – к успеху каждого ребёнка» выступили директор средней школы № 2 Елена Александрова и заместитель директора школы № 2 Анастасия Иванова.

По итогам конференции обсудили актуальные вопросы дошкольного и начального, среднего и общего образования. Также наметили тенденции развития муниципальных систем образования на новый учебный год.

«Подготовленный проект решением августовской педагогической конференции направили во все образовательные организации города для дальнейшего обсуждения и корректировки.

После окончательного принятия решения проект будет утверждён приказом управления образования и направлен в образовательные учреждения для исполнения», – завершила мероприятие Любовь Петровна Черипенко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

57