Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

10.12.2021 00:11 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Городской слет добровольцев

Автор: Людмила ГОЛУБЕВА
Фото: Наталья Дубова, Степан Горбунов

Они всегда на передовой добрых дел, они являются примером бескорыстия и открытого сердца, они всегда в движении. Они — волонтеры. Жить не только для себя, но и помогать другим — их девиз.


5 декабря, в Международный день волонтеров, в Покачах прошел городской слет добровольцев «В,месте — мы сила!»

Он проводился в рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».Основным организатором мероприятия выступило управление культуры, спорта и молодежной политики администрации города Покачи. Соорганизатор — автономная некоммерческая организация «Центр сопровождения социальных программ и творческого развития детей и взрослых «Вектор доброты». Мероприятие прошло при поддержке Местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Участниками слета стали волонтеры добровольческих организаций города Покачи - всего 8 команд. Каждая волонтерская группа представила свою визитку. Участники подошли к этому креативно, подготовили презентации, видеоролики, рассказали о деятельности своих добровольческих организаций.

Далее началась работа мастер-классов и творческих площадок, на которых эксперты работали с ребятами и делились своим опытом. На секциях волонтеры учились разрабатывать личный бренд, управлять своим временем, осваивали, что значит быть волонтерами безопасности, культуры, а также вожатыми. Волонтеры безопасности отправились в Пожарную часть – 96, где для них была организована обучающая программа. На одной из площадок участники подготовили итоговый танцевальный флешмоб, который представили в завершение слета.

«Было очень весело, позитивно. Ребятам понравилось. Они активно принимали участие в секциях и площадках. Присутствовало много творчества и интересных тем. Мы, конечно, очень соскучились по таким мероприятиям. Наконец-то нам удалось встретиться, пообщаться. Хоть людей по понятным причинам было не так много, как хотелось бы, но все равно состоялось живое общение, которое ни с чем не сравнить!» — рассказала Наталья Дубова, руководитель молодежного медиацентра «Таймер» при газете «Покачевский вестник».

В рамках слета были отмечены самые активные волонтеры города Покачи. Состоялось награждение победителей городского конкурса «Доброволец года-2021».

В номинации «Личный пример» победителем был признан Тимофей Овчинников, представляющий добровольческое объединение «Волонтеры-медики». Второе место было присуждено Степану Горбунову — волонтеру молодежного медиацентра «Таймер», на третьем месте Анастасия Тункив из добровольческого объединения «Созвездие».

«К волонтерской деятельности я пришел случайно. Началось все с того, что я фотографировал выпускной вечер брата, потом меня попросили скинуть фотографии и позвали в медиаволонтерский центр при первой школе. Он тогда только начинал свою работу. Позже я пришел в молодежный добровольческий медиацентр «Таймер» при газете «Покачевский вестник», где я нахожусь и по сей день. Я занимаюсь медиаволонтерством потому, что мне это очень интересно, и каждый день я продолжаю совершенствоваться в данном направлении», — поделился волонтер медиацентра «Таймер» Степан Горбунов.

Диплом победителя в номинации «Акция года» вручили руководителю волонтерского сектора молодежного объединения «Профессионал» при БУ ХМАО-Югры «Ланепасский политехнический колледж» филиал в городе Покачи Светлане Сйпулаевне Асхабовой.

«Очень приятно, что нас отметили. Это было неожиданно и стало действительно значимой наградой для нашего волонтерского объединения. Мы с ребятами постоянно принимаем участие в мероприятиях, таких, как Всероссийская акция «Мы вместе», акции «Большие сердца», «Ленточка добра» и другие. Всегда стараемся помочь нашему городу и очень рады, что способны внести свой вклад», — рассказала Светлана Сайпулаевна.

В дополнительной номинации «Юный доброволец» дипломы участников получили Ангелина Бандурка из добровольческого объединения «Созвездие» и Вера Волкова из объединения «ДОБРОволец».

Слет волонтеров «Вместе - мы сила!» прошел насыщенно, интересно и дружно. Ребята почерпнули для себя много полезного, пообщались и зарядились энергией для новых добрых дел.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

139