Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

25.07.2022 12:29 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Остановите вора, или Покатался – поставь на место!

Автор: Наталья Дубова

Недели две назад у моего пятилетнего сына украли самокат. Желтый, старенький, с уже поменянными дедом подшипниками

Честно говоря, ни разу в жизни в Покачах лично у меня ничего не исчезало бесследно!

И когда, крайне редко, я видела в социальных сетях посты жителей, которые жаловались на кражи в нашем городе, я недоумевала: «Как такое возможно?! Да не может быть! Это же Покачи! Здесь абсолютно все — друзья и знакомые! Здесь другой уровень жизнь, другой менталитет и так далее!»

И вот в одно прекрасное утро мы обнаружили, что нашего старенького самоката нет около подъезда. Сразу возникли мысли: «Наверное, на даче оставили, ну, или занесли в коридор и забыли, а может, кто-то из деток взял покататься и забыл вернуть …»

В общем, идем мы унылые с сыном домой из сада … пешком, а у первого подъезда нашего дома (мы в третьем живем!) стоит наш транспорт! Сказать, что мы были удивлены, это все равно, что ничего не сказать! Сын обрадовался, я тоже. Посмотрели внимательно, ну, мало ли, вдруг не наш… Нет, наш! Он, родненький! Значит, никто не крал, просто кто-то из детей взял покататься и перепутал подъезды. Окей! Даже в этот момент как-то легче стало! Потому что просто-напросто не хочется разочаровываться в наших людях!

Неделю мы старательно затаскивали его на четвертый этаж. Все же опасались. В один день решили не заносить, а запрятать самокат в кучу летнего детского транспорта у подъезда. И что вы думаете? С утра выходим, а самоката снова нет!

Мы с сыном обошли все подъезды, заглянули в каждый открытый коридор нашего дома, прошлись по всему району Ленина, обошли детские площадки. Пропал бесследно. Теперь уже, по всей вероятности, совсем.

Да, он старенький. Но он наш! И я не понимаю, почему люди позволяют себе брать чужое?! Я никогда не беру то, что не принадлежит мне. Тому же учу сына. А если не понимает, то повторяю снова и снова. И я почему-то не могу забыть про эту ситуацию. Не в самокате дело. Я бы очень хотела посмотреть в глаза того родителя, который спокойно относится к тому, что его ребенок катается на чужом самокате. Я бы сказала многое! И, наверное, наивно полагать, что этот родитель прочитает мою статью и вдруг раскается… Но я бы очень этого хотела. И хотела бы, чтобы общество относилось ответственнее к данному вопросу.

Сегодня модно уважать личные границы, но не соблюдать общественный порядок. Модно обороняться от тех, кто делает тебе замечание, но абсолютно не в духе времени воспитывать своих детей в рамках законов или хотя бы совести!

Элементарно, если мой ребенок приносит из сада чужую машинку домой, объясняя мне, что он просто взял поиграть, на следующий день мы относим ее владельцу. Потому что это важно! Важно быть порядочным! Важно, чтобы маленький человечек, который живет внутри вас – совесть – был спокоен! Я думаю, именно это дает нам право называться цивилизованным обществом.

ПС: После того, как наш самокат пропал, я стала видеть в группах подобные объявления чаще. Это прискорбно. Не пойман – не вор… Это верно. Будьте честны друг с другом, ведь такое может случиться с каждым

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27