Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

16.04.2024 16:42 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Югра встречает весну!

Источник: АУ ХМАО - Югры "Окружной Дом народного творчества"

В минувшую субботу жители и гости столицы Югры отметили Окружной фольклорный праздник коренных малочисленных народов Севера «Вороний день», организованный Окружным Домом народного творчества

Выступления творческих фольклорных коллективов, этноспортивные площадки, мастер-классы, ярмарка и, конечно, дефиле лауреатов Окружного конкурса на лучший костюм Вороны. Поверьте, здесь было чему удивиться и восхититься! Вороны и воронята – черные и белые, такие разные и красивые.

К празднику присоединилась губернатор Югры Наталья Комарова. Вместе с земляками и гостями региона Наталья Владимировна повязала на березе цветные ленты, загадав желания. Мы знаем, всё обязательно сбудется!

А еще из Ханты-Мансийска во все концы нашей необъятной России полетели весенние приветы. Более 300 открыток со стихами Марии Волдиной и изображением вестницы весны отправили югорчане своим родным и близким!

По доброй традиции гости праздника вместе с Марией Кузьминичной от всей души и сердца семикратно пожелали Добра и Света!

Участники конкурса выставочных проектов «Семейные истоки» из разных муниципальных образований региона продемонстрировали традиционный семейный уклад народов ханты и манси.

Экспертная комиссия решила присудить Гран-При выставочному проекту МКУК «Ульт-Ягунский Центр Досуга и Творчества» п. Тром-Аган Сургутского района.

По результатам народного голосования лучшим стала экспозиция «Кукольный театр «Мисне» МБУК «Культурно-спортивный комплекс «Триумф» с.п. Шеркалы Октябрьского района.

«С помощью сказок мы рассказываем о традициях и семейном укладе народа ханты, как они жили, охотились, рыбачили. Каждая история поучительна и помогает понять детям, что такое хорошо, а что — плохо. Ребята могут играть сказки сами или с родителями. Проект реализуется с 2021 года на средства гранта Губернатора Югры. Начиналось все с одного чума, но проект постепенно развивался. И сегодня мы с гордость говорим, что презентовали наш кукольный театр на выставке «Россия» на ВДНХ в Москве», — рассказала автор проекта Екатерина Мироненко, директор учреждения.

Вороний день занимает значимое и почетное место в самобытной культуре обских угров. В праздничный день у каждого гостя праздника есть возможность прикоснуться и познакомиться с обычаями и традициями народов ханты и манси. Ворона – вестник весны, покровительница женщин и детей. И ее прилет обязательно ускорит наступление весенних теплых дней в северном крае!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7