Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

30.06.2016 10:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 08.07.2016 г.

Заводите «ДвигаТЕЛь»!

Автор: Наталья Иванова
корреспондент
Источник: газета "Покачевский вестник"

25 мая покачевцы отметили один из самых юных и веселых праздников Международный День молодежи. В этот день прошли сразу два мероприятия – Опен Эйр «Двигатель» и вечерняя программа с приглашенными диджеями из Когалыма.

Начнем с того, что в этом году праздник прошел с участием самой молодежи. Порядка месяца организаторы — активисты РМОЭД «Третья планета от Солнца» и Совета работающей молодежи при администрации города Покачи вели подготовку к Опен Эйру «Двигатель», который решено было провести на Голубом озере.

Совместными усилиями два общественных объединения разработали сценарий праздника, творческие номера и тематические площадки. Но обо всем по порядку.

 Уберись, не ленись!

 Ровно в 11.00 автобус «Покачевского управления технологического транспорта», набитый людьми до отказу, привез волонтеров МАУ «ИПЦ» «Медиа» группы «Таймер», активистов РМОЭД «Третья планета от Солнца», Совета работающей молодежи при администрации города Покачи, а также представителей «Покачевское УТТ» на Голубое озеро.

Вооруженная мусорными пакетами, перчатками и граблями молодежь ринулась убирать территорию озера от стекол, бычков, упаковок от продуктов питания и прочего мусора, который остался от «патриотов» нашей Югры.

В течение трех часов производилась уборка территории. За это время вся молодежь успела перезнакомиться и подружиться, став еще сплоченнее и дружнее.

Ни один десяток пакетов мусора был собран только по брегам озера, глубину же молодежь не трогала, так как это работа профессионалов – дайверов, которые накануне провели глобальную чистку водоема. 

 Чтобы все были в курсе

 Сразу после облагораживания территории активисты начали подготовку тематических площадок, работать которые начали в 14.00. Задействована в данном мероприятии была практически вся молодежь, приехавшая раньше положенного срока.

Лагерь активисты разбили на противоположной автомобильной дороге стороне, потому не заметить его было невозможно.

В то время как молодежь подготавливала площадки к работе, по городу ездила машина, которая оповещала горожан о времени и месте проведения Опен Эйра. За рулем авто – Константин Паутов. Он колесил по городу порядка трех часов и это, определенно, дало результат!

 Игровая атака

 Ровно в 14.00 началась конкурсно-развлекательная программа «Игровая атака». Ее ведущие – Максим Ергунев и Магамед Узиев разогрели толпу остроумными шутками, конкурсами и испытаниями, среди которых «бег в одних панталонах», «передай бутылочку», «замочи ватман», «нарисуй ведущего», «водные бои». Александра Кадочникова провела спортивную игру-разминку и нестандартные эстафеты.

С большим удовольствием в них принимали участие, как дети, так и взрослые. Нельзя не отметить активность и жизнерадостность нашей молодежи.

Призывы ведущих вроде «Не стесняемся, участвуем!» в данном случае были не нужны. Желающих провести этот день эмоционально, подвижно и весело было очень много.

 Песчаный берег

Неподалеку располагалась площадка «Песчаный берег». Ее руководитель Елена Ципак. Елена Владиславовна провела мастер-класс по строительству песчаных скульптур. При помощи песка, клея ПВА, лопаток, стеков и воды девушка соорудила прекрасные замки. По истине «золотые» руки мастерицы, воодушевили на подвиги тех, кто неравнодушен к подобному искусству. В рамках площадки был проведен конкурс на тему «Хрупкий мир Югры».

Стоит отметить, что инициатором данной площадки выступило РМОЭД «Третья планета от Солнца». Конкурс был проведен в честь известной Всероссийской экологической акции «Спасти и сохранить». Его цель – привлечь внимание к экологическим проблемам нашего округа, виновниками которых чаще всего становятся сами люди. Этими песчаными скульптурами авторы хотели показать насколько красив, многообразен природный и животный мир Ханты-Мансийского автономного округа и наша обязанность сохранить эти богатства.

 Спортивный драйв

 Большая часть территории, оккупированная молодежью, принадлежала площадкам «Футбольный марафон» и «Волейбольный драйв».

Куратором первой стал Тимур Чантиев, второй площадки — Ирина Соколенко. Спортсмены начали формировать команды еще до начала Опен Эйра. Продолжались игры до 19.00. В них приняли участие более 15 команд.

Если футбольное поле было одно, то волейбольных площадок было две. Кроме того неподалеку волейболисты устроили игры не на результат. Потому пляжный волейбол в этот день был одним из самых популярных видов спорта, а сама площадка в буквальном смысле переполнена людьми.

Спортивный дух, желание победить, быть первым – вот, что объединяло всех, кто принял участие в играх. По итогам соревнований были определены победители, но об этом позже.

 Мехенди или роспись по телу

 Вы когда-нибудь слышали о мехенди?  Для тех, кто не в курсе, мехенди — это искусство росписи хной по телу, то есть настоящее тату хной. Удивительная эстетика этого искусства не устаёт удивлять. Оно преображается от культуры к культуре, от народности к народности, но остаётся по-настоящему впечатляющим — и потому не выходит из моды уже сотни лет. Можно сказать, что это своеобразная форма боди-арта, только эко-боди-арта, без применения каких-либо веществ, которые могут навредить организму.

На одной из площадок волонтеры группы «Таймер» под руководством Елены Ципак и Юлии Халиулиной рисовали красивые русунки хной. Особенно популярна данная услуга была у женщин. Ведь именно представительницы прекрасного пола из древна любили украшать себя не только яркой и модной одеждой, но и косметикой. Мехенди можно отнести к последнему.

Узоры, которые наносили девушки не несли никакой смысловой нагрузки. Это были вымышленные композиции, среди которых цветы, лепестки, кружочки, полоски и прочее.

Самые маленькие с удовольствием разрисовывали мордашки аквагримом. Юные мастера подходили к данным вопросам очень основательно. Предварительно девушки нашли в интернете рисунки, распечатали, тем самым, предоставив желающим большой ассортимент композиций, которые можно нанести на тело.

 Фестиваль красок

 Но и это еще не все. На празднике были выбраны король и королева вечеринки. После чего начался яркий, красочный и такой долгожданный фестиваль красок «Ирис»!

Любой желающий мог взять у организаторов пакетик с краской, которая была заказана в г.Москве специально для этого зрелищного события. Главная цель праздника – получить удовольствие, приятно и весело отдохнуть. Кроме того, это замечательная возможность раскрасить мир вокруг яркими красками, вырваться из серых будней и хорошо отдохнуть.

Радости присутствующих не было предела! Под зажигательные звуки музыки яркая и красочная молодежь танцевала и веселилась. Подобного в нашем городе еще не проходило, а потому именно фестиваля красок молодежь ждала с особым желанием. И не случайно! Настроение поднялось во стократ! Уходить с территории Голубого озера совсем не хотелось, а, уж заканчивать Опен Эйр, тем более!

Сложно передать словами происходящее. Жаль, что наша газета не имеет цветного формата и мы не можем закрепить свои эмоции яркими картинками. Но мы, сотрудники газеты предлагаем вам альтернативный вариант — наши группы в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассниках под одноименным названием «Газета Покачевский вестник». Также фото вы можете увидеть у нашего паблик-брата в группе «Что интересного? Покачи». Там вы найдете альбомы с Опен Эйра и Дня молодежи, и собственными глазами сможете увидеть все происходящее в тот день.

 Респект гостям из Когалыма!

 Завершающим этапом Дня молодежи стала дискотека. Она была проведена на территории бывшего кафе-корабля «Лукаморье».

С 19.00 до 23.00 для покачевцев работали диджеи из города Когалым DG Kesh, MC Grand, DG Senya.

Поздравила молодежь заместитель главы города по социальным вопросам Галина Гвоздь. Она вручила молодым активистам грамоты. Ими были награждены Александра Кадочникова, Юлия Кобякова, Наталья Иванова, Виталий Щинников, Мирзахан Мирзаханов, Константин Паутов, Олег Кобяков.

 

Также дипломы и подарки были вручены спортсменам, которые приняли участие в пляжном волейболе, футболе и в экологическом конкурсе «Песчаный берег».

 Праздник завершился ровно в 23.00. Хотелось ли нам, чтобы заканчивался это день? Конечно, нет! Это, пожалуй, был самый запоминающийся и радостный день в этом году! Мы довольны, счастливы, а теперь еще и уверены, что наша покачевская молодежь – настоящий ДВИГаТЕЛь прогресса и будущее, определенно, за нам!

 Организаторы мероприятия экологическое движение «Третья планета от Солнца» и Совет работающей молодежи г.Покачи выражают большую признательность и благодарность за помощь в организации мероприятия Дому культуры «Октябрь» и лично Владимиру Коповому, «Покачевскому управлению технологического транспорта», СОК «Звездный», «ИПЦ» Медиа», Тамаре Чередниченко, Яне Котляровой, Александру Паутову, Елене Ципак, Тимуру Чантиеву, Евгении Воробьевой.

 Охраняли общественный порядок на территории Голубого озера мужчины из рядом активной работающей молодежи. Их можно было заметить по красным повязкам на руке. Благодаря их бдительности порядок в течение всего мероприятия был гарантирован. Многие из ребят входят в Добровольную народной дружины города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

99