Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Я ВЕРЮ, У НАС ПОЛУЧИТСЯ!

Автор: Дарья Куляну, участница движения "Третья планета от Солнца"

Фото Кирилла Сорокина

Недавно вместе со своей семьёй я проезжала по лесной дороге. Папа рулил, а мама, я и брат смотрели по сторонам, вглядываясь в северные природные красоты. Мы видели прекрасные пейзажи – высокие сосны, красную бруснику, почти белый мох и лесные цветы. Иногда попадались мелкие птички и белки. Как вдруг, наткнулись на большую гору мусора. Я увидела стеклянные и пластиковые бутылки, упаковки из-под сока и, как ни странно, мебель!…

 Всё это испортило прекрасное впечатление о чарующей красоте леса. К моему глубочайшему сожалению, это был далеко не первый и, наверное, не последний раз, когда прекрасную картину леса обезображивает мусор. Зачем люди портят такую красоту? Ведь можно соблюдать порядок не только дома или на своём садовом участке, но и в лесу, у реки или озера. Люди вывозят мусор в лес, даже не задумываясь о последствиях, и это очень печально.

Неужели не приятно приходить отдыхать в чистый лес, купаться в чистом озере, загорать на чистом песке? Этот мусор мы приносим сами, сами его оставляем в лесу – не ктото другой! Мусор в лесу продолжает отравлять природу и портить её красоту долгие годы, даже десятилетия и столетия. Стекло становится причиной пожаров, не говоря уже о том, что может просто поранить животных или человека. Пластик выделяет в воздух вредные вещества, а металлические банки – в почву. Всё это плохо сказывается и на природе, и на самих людях. А стоит лишь всего-навсего забрать мусор с собой и выбросить его в контейнер рядом с домом. Сделать такое – простое дело! Потратить немного времени и совсем мало сил.

И наш лес станет болеечистым, красивым, опрятным. «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят» – это выражение знают и взрослые, и дети. Намного более важно – не приносить мусор в лес, постараться не создавать отходов. Как? Очень просто. Мы привыкли в магазинах всё покупать в упаковках, а упаковка – это мусор, ненужный нам продукт. Мы же покупаем конфету, а не обёртку? Покупайте товары без упаковки или постарайтесь использовать купленную вами упаковку в своём быту. Так будет гораздо меньше мусора на улицах и в лесах! И природа вам скажет «Спасибо!». Давайте попробуем вместе сделать наш лес чистым! Приложим совсем немного усилий и будем радоваться тому, что именно мы смогли сделать доброе дело!

Я верю, у нас всё получится!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

56